четверг 28.03.2024 11:53:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:45, 30 июня 2015 года

Предвыборная гонка началась

«Единая Россия» и КПРФ определилась со списками и кандидатами по одномандатным округам. Обе партии обновили состав потенциальных претендентов, и теперь начинается активная фаза выборной гонки - регистрация и встречи с избирателями. 13 сентября мы будем выбирать 38 депутатов Горсовета, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.


Раскачиваться долго не стали - и буквально через несколько дней после принятие Горсоветом решения о назначении и дате выборов партии провели свои конференции и определились со списками и одномандатниками. Коммунисты оставили одиннадцать ныне действующих депутатов - среди потенциальных претендентов не оказалось Рослова, Верижникова, Хомутова, Сенина и некоторых других. Но не факт, что кто-то не пойдет как самовыдвиженец. Зато треть кандидатов - люди моложе тридцати пяти лет, список возглавил действующий мэр Орла Сергей Ступин.

Евгений Прокопов, депутат орловского городского Совета народных депутатов (фракция КПРФ): «В минувшую субботу состоялся пленум городского комитета КПРФ, на котором были выдвинуты кандидаты в депутаты Городского совета пятого созыва. Надо сказать, что все округа закрыты у нас – выдвинуты достойные люди, все имеют высшее образование. Мы не пошли по схеме «паровозов», как сейчас модно говорить, а именно выбрали самых достойных, людей. Которые имеют опыт работы».

Задачи и цели КПРФ определила, бороться за мандаты будут по всем округам, надеясь на благоприятный исход

Евгений Прокопов, депутат орловского городского Совета народных депутатов (фракция КПРФ): «Основная задача – улучшить состояние, в которое мы сейчас попадаем. Это прежде всего, как вы знаете, санкции, очень сложный бюджет у нас, поэтому упор будет делаться на пополнение бюджета, на производство, и, конечно, чтобы не сворачивались социальные программы».

Яркий старт предвыборной компании показала «Единая Россия» - с апреля по май в процедуре предварительного голосования приняли участие 20 тысяч человек- почти восемь процентов от потенциального числа избирателей. Ставку сделали тоже на молодежь и на профессионалов - от директорского и ректорского корпуса до предпринимателей

Леонид Музалевский, секретарь Орловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Самое важное, идеология выборной кампании – это профессиональная команда «Единой России». Мы постарались представить и врачей. И учителей, и представителей малого и среднего бизнеса, руководителей предприятий строительного комплекса, и заводчан, и представителей спорта и культуры. На мой взгляд, Городской совет должен быть представлен всеми сферами жизнедеятельности города».

«Единоросы» тоже сильно обновляются - в списке и по округам у партии 15 новых лиц и 13 действующих депутатов Горсовета. Программу тоже сверстали, определив как приоритет решение вопросов наболевших

Михаил Вдовин, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Орловском облсовете: «Основной блок программ – это наведение порядка в системе ЖКХ. Мы предполагаем, что необходимо усилить муниципальный жилищный контроль, мы предполагаем, что необходимо поставить заслон управляющим компаниям, которые недобросовестно работают. Мы также предполагаем усилить работу в сфере историко-культурного наследия. Мы предлагаем создать дирекцию городских парков, чтобы создать благоприятную среду обитания».

Региональная власть должна обеспечить соблюдение закона и право избирателей сделать свой выбор, но губернатор Вадим Потомский дал четко понять - никаких партсписков он возглавлять не будет и на выборах будет находиться над схваткой

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Ни в одном партийном списке я участия не принимаю, свой нос в эту избирательную кампанию я не сую. Это муниципальные выборы. Я буду принимать участие и серьезно смотреть в 2016 году по Областному совету народных депутатов. Мы же спорим, мои все заместители ходят на профильные комитеты, они разговаривают, они объясняются, они слышат замечания депутатского корпуса, но когда мы приходим в зал голосования, у нас оно идет 45 минут – час, то есть мы договариваемся на берегу. Вот такой Областной совет, я считаю, одним из лучших в Российской Федерации. Всегда хочется, чтобы люди, которые были избраны, не были демагогами и болтунами, крикунами и критиканами, а были бы людьми профессиональными, которые, критикуя, способны внести предложения».

Другие партии, в том числе и парламентские, со списками и кандидатами определятся в ближайшее время.

Из любопытного - Владимир Жириновский может возглавить орловский список ЛДПР. А увидеть лица партий и самих кандидатов избиратели смогут на предвыборных встречах, на телевидении и в газетах с середины августа, когда официально начнется агитация в СМИ.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.