вторник 23.04.2024 12:21:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:53, 30 июня 2015 года

На Орловщине прошли соревнования добровольных пожарных команд

Свои умения и навыки добровольцы продемонстрировали на первенстве, которое состоялось в рамках 7-го Всероссийского фестиваля безопасности «Созвездие мужества».


Труд пожарного-добровольца подчас немногим отличается от работы профессиональных огнеборцев. Растущую роль ДПК в обеспечении безопасности на местах отмечают и в МЧС и во Всероссийском добровольном пожарном обществе. Кстати, соревнования совпали с годовщиной появления добровольчества на Орловщине.

Вячеслав Павленко, заместитель председателя совета ВДПО Орловской области: «127 лет назад приблизительно в это время зародилось пожарное добровольчество в Орловской области – было создано Вольное пожарное общество. Каждый год число желающих увеличивается, и я рад, что дух добровольчества не умер и вы не превратились в так называемые «потешные полки», и являетесь действительно реальной силой по защите населения при чрезвычайных ситуациях и пожарах».

Работа добровольных пожарных имеет свою специфику - профессионала они могут заменить не везде. Так, например, допуска к работе в дыхательных аппаратах добровольцам не дают. Традиционного для штатных пожарных забега по дымокамере в соревнованиях не было. О том, что было – рассказывает главный судья.

Алексей Гераськин, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Орловской области: «Добровольцы показывают свои навыки работы с аварийно-спасательным инструментом, навыки оказания первой помощи пострадавшим, а также проведение боевого развертывания пожарного автомобиля и поражения условной мишени. Вторым упражнением в данном виде соревнований является проведение спортивной эстафеты «Потуши огонь»».

На всех этапах состязаний борьба была упорной и принципиальной. 24 добровольных пожарных команды съехались со всей области блеснуть мастерством. В отличие от МЧС, где слабый пол к тушению пожаров не допускают, среди добровольцев есть «амазонки».

Наталья Козлова, участник ДПК Знаменского района: «В таких соревнованиях я участвую в первый раз. Поначалу не знаю, что делать, но потом вошли в колею, и в принципе даже понравилось».

По итогам состязаний после тщательного сопоставления результатов почетное первое место досталось дружине завода «Ливгидромаш».


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.