четверг 25.04.2024 16:40:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 1 июля 2015 года

В поселке Нарышкино прошел конкурс «Лучший по профессии»

Участниками конкурса стали сотрудники предприятий дорожно-строительной отрасли.
Соревнования проводятся под эгидой международной программы «WorldSkills Russia».



Забросить мяч в сетку экскаватором – такой необычный баскетбол можно было увидеть на конкурсе профмастерства среди дорожников. После теоретических познаний проверка практических навыков. Программа – эстафетная. Участникам предстояло «забить» автогрейдером футбольный мяч в импровизированные ворота, выполнить элементы «фигурного катания» на самосвале и прицельно сбить ковшом экскаватора установленную на платформе пластиковую фигуру. Машинистам требовалось продемонстрировать виртуозное владение дорожной техникой.

Всего в конкурсе приняли участие 8 подрядных организаций управления автодороги Москва-Харьков из четырех областей: Тульской, Курской, Белгородской, Орловской. Собрались дорожных дел мастера: водители, машинисты погрузчика, экскаватора, бульдозера, работающие на федеральных автодорогах.

Сергей Недялков, начальник управления автомагистрали Москва-Харьков: «Это техника, которая работает на наших дорогах, не выставочная, приехала прямо с объектов. Я разговаривал и с машинистов погрузчиков, и экскаваторов, они говорят, что на дороге сложнее задания. Поэтому мы хотим показать, какие профессионалы работают у нас на дороге».

Такой чемпионат по профмастерству у нас проводится впервые. Это и пропаганда дорожных профессий среди молодежи, и самосовершенствование для участников. Тем более, что вся эта «виртуозность» может помочь в непосредственной работе на дорогах, говорит Николай Фетисов, 20-лет проработавший машинистом погрузчика.

Николай Фетисов, участник конкурса (г. Орел): «Отточенность в нашей работе необходима. То, чем я, например, занимаюсь, это – ювелирная работа. Это планировка обочин, ремонт металлических ограждений, там все надо вымерять точно, чтобы все было ровненько и красиво, чтобы было приятно ездить».

Помимо демонстрации знания своего дела, в конкурсе важным стало общение и обмен опытом, которые получили участники.

Чемпионат проводится в три этапа. 14 июля здесь же пройдет региональный конкурс, где примут участие еще шесть управлений. Победитель поедет 11 сентября в Санкт-Петербург на финал чемпионата, где выступят лучшие мастера российских дорог.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.