пятница 26.04.2024 13:53:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 2 июля 2015 года

Губернатор раскритиковал чиновников и подрядчиков за медленные темпы строительства юбилейных объектов

На некоторых стройплощадках работы идут или вяло, или вовсе временно заморожены. Вадим Потомский на специально созванном совещании довольно жестко высказался о сложившейся ситуации и потребовал принять незамедлительные меры.


Андрей Усиков, и.о. главы администрации Орла: «Ситуация у нас сейчас патовая».

Геннадий Сафонов, подрядчик 27 школы: «45 миллионов – мы ни рубля не получили».

Виталий Проскурин, подрядчик «Жилстрой», строительство школы в мкр. Зареченский.: «Отработали на 53 миллиона рублей, которые не подписаны, которые в подвешенном состоянии находятся».

Долги, недофинансирование, недобросовестные подрядчики - и как следствие срывы сроков. Юбилейные объекты далеко не в предпраздничном настроении и убранстве. Денег за свою работу строители требуют уже от губернатора.

Геннадий Сафонов, подрядчик школы №27: «Огромная просьба погасить кредиторскую задолженность не в декабре, а сейчас, чтобы могли закупить необходимое количество материалов и рассчитаться и по налогам, и по электроэнергии – у нас сейчас с этим проблемы уже возникли».

Станция обезжелезивания. Вопросов у власти к подрядчику нет. Работа здесь идёт полным ходом. Уже смонтировано 8 блоков, оплачено – 6. Однако не всё гладко с набережными. Проектная документация в части сметы не соответствует действительности.

Александр Ремига, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области: «По некоторым позициям разнятся цены до 10 раз – расценки. Окончательные убытки 40 миллионов».

Хуже дела обстоят с театральной жизнью. Театр им. Тургенева: подрядчику не на что работать. Банковские счета заблокированы по решению суда. Празднование двухсотлетнего юбилея откладывается – заявили губернатору.

Александр Ремига, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области: «К сентябрю они не успеют. Я боюсь, что уйдут сроки в декабрь, в лучшем случае».

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Где вы всех подрядчиков этих брали? Я понять не могу. Какие-то шаромыжники, честное слово, а не подрядчики – здесь приходили. Вот как так можно придти? Ничего нет, своей базы нет, с учредителями внутри договориться не могут, потом это все выходит наружу».

В театре «Свободное пространство» до конца года должны освоить 60 млн. рублей. Пока работ выполнено лишь на 2 млн. Хуже всего дела обстоят со школами. На ряду с подрядчиками, которые просят с ними рассчитаться, денег попросил и глава администрации с приставкой и.о. – Андрей Усиков.

Андрей Усиков, и.о. главы администрации г. Орла: «73 миллиона мы просто не можем найти. Окажите помощь! Мы сами не в состоянии эту сумму реанимировать».

Но у губернатора свой совет, чтобы финансы не пели романсы. И он указал, где нужно искать деньги.

Вадим Потомский: «Я вам покажу, сколько у вас лишних расходов в администрации.

Андрей Усиков: «Я уже принял меры о сокращении 10%».

Вадим Потомский: «Какое у вас количество автотранспорта? Сколько вы отдаете денег на ремонт подвижного состава? Сколько людей у вас ездит? Сколько работает советников? Какой у вас аппарат?»

Недошедшие до области федеральные деньги, а именно из-за них и страдает большинство подрядчиков, сейчас просят в Москве. Но получить транш в 250 млн. рублей на школу в микрорайоне Ботаника, видимо, уже не удастся. Этот юбилейный объект планируют достраивать уже в рамках другой программы. На предложение губернатора, доделать за свой счёт, подрядчик «Орёлстрой» отказался.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «А вы готовы с этого объекта уйти вообще? Чтобы там был другой подрядчик, который с этим предложением согласится? Давайте с вами договоримся, что вы просто с этим объектом расстаетесь и мы заводим туда другого подрядчика. Либо, чтобы конкурс не разрывать, даем вам кого-то на субподряд и просто через вас прогоняем расчет».

Недостающие средства область планирует покрыть кредитом. Его объем будет ровно таким, какую сумму регион до сих пор не получил из федерального центра. Объекты, к которым нет претензий – это строительства ледовой арены в микрорайоне Зареченский и второй этап реконструкции стадиона Ленина.

О состоянии юбилейных объектов губернатору будут докладывать каждый понедельник. Все стройки должны завершиться ровно в срок, ведь не исключено, что на 450-летие Орла в наш город может приехать и президент страны Владимир Путин, и долгостроев быть не должно.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.