пятница 19.04.2024 19:08:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:10, 2 июля 2015 года

Губернатор области Вадим Потомский посетил Должанский и Колпнянский районы

Должанский район по вине погоды в этом году оказался одним из аутсайдеров. Однако местные фермеры не теряют надежды на достойный урожай. Глава региона, в свою очередь, привез в Должанский район крупные инвестиции. Эти деньги вдохнут новую жизнь сразу в два долгостроя – районную школу и поликлинику.


Должанский район был одним из тех, что сильнее других пострадал от весенних заморозков. Тогда погибли озимые на огромных площадях. Аграриям пришлось спешно засевать поля другими культурами – кукурузой, соей, гречихой. Качественный состав будущего урожая в регионе изменился, при этом в количестве лишь выиграли.

Владимир Коротеев, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области: «Кукурузы на зерно посеяно 67 тысяч гектаров . Никогда такого не было. Сои – 55 тысяч гектаров. Гречихи – планировалось – 51 тысяча, посеяно – 54 тысячи 800 гектаров. Хотелось бы гречихи больше, но не получилось. Но, все равно, плановую цифру переступили».

Уборка озимых вот-вот стартует. Осталось менее двух недель. Техника и люди в полной боевой готовности, уверили Вадима Потомского фермеры. Сергей Дорофеев, ген директор ЗАО АПК «Юность»: «Настрой боевой. Мы готовы на все сто процентов. Должанский район – боевой! Он одним из первых в области дает установку к уборке».

Государственная финансовая помощь орловским фермерам тоже не заставляет себя ждать. В этом году суммы дотаций рекордные. Дмитрий Бутусов, зам. председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Департаментом сельского хозяйства, департаментом финансов доведены все те средства, которые выделены на федеральном уровне, и у нас сегодня один из самых высоких процентов доведения средств по ЦФО».

Теперь будущий урожай напрямую зависит от капризов погоды. Сейчас все орловские фермеры мечтают об одном – дождях. Вадим Потомский, губернатор области: «Аграрии работают, замещают другими культурами – по зерновой группе. И, я убежден, что свою работу они точно знают, и максимально они должны справиться. Потому что здесь ни людской ресурс, ни финансовый ресурс – здесь исключительно погодные условия, здесь мы команды дать не можем. Можно только молиться, чтобы нас Господь услышал и полил наши поля».

А вот от двух долгостроев в Должанском районе деньги спасут наверняка. Вадим Потомский рассказал о том, что Орловской области удалось договориться с госкорпорацией, которая подарит солидную сумму на стройку школы в этом районе.

Вадим Потомский губернатор Орловской области: «По этой школе соглашение есть с Алексеем Борисовичем Миллером, он документ подписал собственноручно. Он написал «Согласен. Через государственное предприятие Газпром-Москва». То есть, эти деньги будут выделены Орловской области».

Планируется, что работы стартуют уже в следующем году. Новую жизнь необходимо вдохнуть и в другой долгострой района – поликлинику. Вадим Потомский губернатор Орловской области: «Недострой 26-летнего возраста, тоже требует очень серьезных затрат. Вопросы по объекту много. На сегодня есть сметная документация на очень серьезную сумму. Я думаю, мы эту сметную документацию будем пересматривать, потому что, на первый взгляд, я считаю, она завышена. Будет сформирована комиссия».

Как только специалисты дадут свое заключение, и будет ясна цена вопроса – к проблеме подключаться и депутаты, уверил спикер Облсовета. Леонид Музалевский, председатель областного совета народных депутатов: «Конечно взаимодействие исполнительной и законодательной власти и мною, и губернатором ставится во главу угла. Это единая команда, которая должна решать все вопросы, которые ставят перед нами жители. А вопросов в Должанском районе много, и я уверен, что при помощи исполнительной власти – правительства Орловской области, губернатора многие вопросы будут решены».

В ходе своей рабочей поездки Вадим Потомский посетил сегодня и Колпнянский район. Губернатор области лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Славы Дмитрия Андреевича Карлова с присвоением ему звания Почетного гражданина Орловской области.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.