суббота 20.04.2024 11:35:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:27, 2 июля 2015 года

В регионе проходит операция «Светофор»

Проезд на красный свет, заезд за стоп-линию – с начала этого года подобных нарушений на дорогах Орловщины выявлено уже более 7,5 тысяч. И хорошо, если правонарушитель отделается лишь штрафом, ведь желание «проскочить на красный свет» нередко приводят к тяжелым последствиям. С 30 мая экипажи Госавтоинспекции особо тщательно следили за регулируемыми перекрестками. В регионе проходит операция «Светофор».


«Красный - наш, зеленый – общий». Эта сомнительная мудрость все еще в ходу у орловских водителей. А последствия проезда на запрещающий сигнал полицейским хорошо известны. Такие происшествия редко обходятся без пострадавших. Между тем, каждый правонарушитель уверен, что уж он то точно «проскочит».

Виктор Полшаков, заместитель начальника ОГИБДД УМВД по г. Орлу.
«С начала этого года личным составом УГИБДД по Орловской области выявлено 7730 нарушений правил дорожного движения по статье 12.12 – проезд под запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию. В связи с чем управлением ГИБДД принято решение провести профилактическое мероприятие «Светофор».

В том, что орловским автомобилистам не хватает дисциплины, убедиться не сложно. Многие из водителей, похоже, не в курсе, что запрещающих сигналов у светофора - два, а потому смело въезжают на перекресток на желтый свет. Заторы и опасные ситуации – естественное следствие. Правонарушителей инспекторы выявляли не только в ручном, но и в автоматическом режиме. Сегодня самые напряженные перекрестки – под фотовидеоконтролем.

Кирилл Афонин, заместитель начальника отдела автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «За истекший период текущего года составлено порядка 125 тысяч административных материалов в области дорожного движения».

Тех, кто махнул через перекресток на желтый или красный сигнал в этом году также оштрафовано не мало.

Кирилл Афонин: «За проезд на запрещающий сигнал светофора зафиксировано 1500 нарушений, за проезд за стоп-линию зафиксировано 5,5 тысяч административных правонарушений. За проезд на запрещающий сигнал светофора – штраф составляет 1000 рублей, за выезд на перекрестке за стоп-линию – штраф 800 рублей».

Умную технику не обманешь, с ней не поспоришь. Как только светофор переходит в режим запрета – улыбайтесь, вас снимают.

Аппаратура не только распознает нарушения, но и, отыскав по базе владельца авто, тут же формирует «письмо счастья». Остается лишь сбросить на печать. В ГИБДД предупреждают: контроль за регулируемыми перекрестками не ослабнет и по окончании операции.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.