пятница 26.04.2024 20:11:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:32, 3 июля 2015 года

Церковь в Спас-Чекряке, возведенная у места упокоения священноисповедника Георгия Коссова, вновь обрела настоятеля

Им стал отец Георгий, который вместе с семьей переехал в Болховский район из Магадана.


Восемь часовых поясов, десять тысяч километров - такое расстояние отделяет отца Георгия от родных мест. Этой весной священник вместе с семьей переехал из Магадана в Орловскую область, чтобы продолжить свой духовный путь на Болховской земле. Орловщина встретила гостя радушно – местные власти помогли с жильем. Семья уже успела немного обустроиться на новом месте.

Отец Георгий (Сальников), настоятель храма в честь священноисповедника Георгия Косова: «Все довольно-таки банально. Обыкновенная ротация кадров. Кто-то хочет посмотреть наш благодатный север, а мы уже 40 лет отслужили, прожили, ну вот захотелось немножко место потеплее. В первый раз, вот скажем, - в саду настоящем, в основном видели его только по телевизору».

Приход в селе Спас-Чекряк, в котором теперь служит отец Георгий, долгое время пустовал без настоятеля. На этой святой земле служил священноисповедник Георгий Косов. Храм, построенный протоиереем в 19 веке, в советское время был разрушен. Теперь примерно на том же месте возвели деревянный храм, а неподалеку расположен святой источник. Несмотря на появление настоятеля, святыня остается безлюдной. Приход в Спас-Чекряке небольшой - не более семи человек. Иногда приезжают из Болхова, еще реже - паломники из других городов, основная причина в отсутствии дороги.
От трассы до Спас-Чекряка всего один километр, но из-за отсутствия асфальтированной дороги преодолеть это расстояние проблематично, а в непогоду путь к святому месту и вовсе отрезан.

Отец Георгий (Сальников): «После дождей к нам попасть весьма трудно, поэтому надеемся на внимание со стороны властей к трудящимся, которые, надеюсь, будут посещать это место более регулярно».

Отец Георгий уже наметил планы по благоустройству святого места, с Божией помощью и поддержкой прихожан, настоятель верит, что в Спас-Чекряк не зарастет паломническая тропа, особенно если о житие Георгия Коссова и о святой земле будет переиздана литература.

Отец Георгий (Сальников): «Может местные историки или те, кто был занят издательством книг о Георгии Коссове, помогут. Я обращаюсь с просьбой: надо, наверное, это все переиздать, потому что люди приезжают, и было бы хорошо, если человек не просто из уст в уста какую-то краткую информацию передает, но имелась бы возможность прочитать».

Невзирая на житейские трудности, жизнь в Спас-Чекряке идет своим чередом. С приходом настоятеля отца Георгия богоугодное дело стало постоянным: два раза в неделю – в субботу и воскресенье совершаются службы и торжественные литургии в праздничные дни.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.