пятница 29.03.2024 13:12:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:06, 7 июля 2015 года

Спешите делать добро

Помощь для Вани Кель, которому необходим был аппарат «искусственной почки», пришла в короткие сроки. В апреле всех неравнодушных призывали собрать полмиллиона рублей на жизненноважный аппарат для автоматической очистки крови - циклер. Сегодня его торжественно вручили мальчику в Областной детской клинической больнице.


Раньше маленький Ваня самостоятельно передвигался, но выявленная в прошлом году болезнь почек делала мальчика с каждым месяцем всё слабее и слабее.

Маленький Ваня в Болховский дом-интернат для детей инвалидов приехал из Кемеровской области. Его мать, больную туберкулёзом, лишили родительских прав. Но, несмотря на все потрясения, и на то, что без новой почки не сможет прожить долго, мальчик не теряет оптимизма и борется за жизнь.

Раз в полтора месяца Ваня приезжает в Орёл на обследование. В Детской Областной больнице в отделении диализа и экстракорпоральнорго очищения крови искусственным путём медики поддерживают жизненно-важные функции организма. Теперь у него появилась возможность получать лечение в своем, ставшем уже родным, Доме-интернате.

Татьяна Анисимова, директор Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками: «Один раз в месяц, а то и чаще Ваню приходилось экстренно госпитализировать, потому что его состояние менялось буквально за какой-то час. А сейчас мы рады, что получим для Вани такой аппарат. Он уникален в том, что мальчик получает надежду на то, что сможет развиваться в среде сверстников, получать образование, расти и развиваться, как обычный ребенок».

Одна процедура на этом аппарате стоит 3,5 тысяч рублей, в месяц почти 40 тысяч. Особенность этого циклера в том, что он подстраивается под режим дня ребенка.

Михаил Леонидов, сотрудник компании, занимающейся аппаратами для заместительной почечной терапии: «Позволяет делать диализ непрерывно какое-то число часов и в любое удобное для пациента время. Чаще всего выбирается ночное время, чтобы не отвлекать ребенка от игр, развития, от посещения учебных заведений».

В прошлом месяце Ване исполнилось 9 лет. Поздравить с днем рождения и вручить сегодня жизненноважный для мальчика аппарат приехал руководитель Союза благотворительных организаций России. Чтобы приобрести такую «искусственную почку» необходимо было собрать 560 тысяч рублей. Собрать их удалось в рекордно короткие сроки, благодаря помощи неравнодушных людей, поддержки области и представителей орловского бизнеса.

Петр Ищенко, президент Союза благотворительных организаций России: «Сейчас много говорится о социальной ответственности власти, бизнеса. Но социальная ответственность и власти и бизнеса начинается с социальной ответственности конкретного человека».

В нашем регионе Ваня с такой почечной недостаточностью - не один, но у других есть родители, а значит и значительные шансы на пересадку почки.

Лариса Меньшикова, заведующая отделением диализа детской областной клинической больницы: «В данном случае у ребенка нет родственников. Только подбор донора, подбор почки может продлить этому ребенку жизнь. А пока мы ждем этой ситуации, есть возможность вести его на заместительной почечной терапии, и эту функцию будет осуществлять это оборудование – циклер».

Ваня делает успехи – говорит директор Болховского дома-интерната. Он общается со сверстниками, начал говорить, знает, что такое дружба, теперь узнал еще и что значит помощь ближнему и милосердие.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.