четверг 18.04.2024 11:36:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:54, 9 июля 2015 года

Орловские госавтоинспекторы уже задержали троих рецидивистов - любителей выпить «на дорожку»

Напомним, с 1 июля таким нарушителям грозит уже уголовная статья.


Дорожную обстановку в регионе инспекторы не берутся характеризовать как безоблачную, однако статистика аварийности с начала года складывалась относительно благоприятно.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «За шесть месяцев текущего года на территории области произошло 524 ДТП, это на 18,5% меньше, чем в прошлом году. К сожалению, 61 человек погиб, 701 человек получили ранения». Единственный, но существенный негативный показатель – гибель детей в ДТП, таких случаев с начала года зафиксировано два, против одного в 2014 году.

Последняя трагедия случилась в Мценском районе в конце мая. Женщина-водитель допустила опрокидывание автомобиля, смертельные травмы получил ее 6-летний сын.

С 1 июля повторная поездка за рулем в нетрезвом виде стала уголовным преступлением. И уже есть те, кто испытает новое наказание на себе.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Наверное, наш человек все хочет почувствовать на себе. Есть уже три таких факта».

Елена Степанович, старший помощник прокурора области: «Санкции статьи 264, прим.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет».

Еще одно новшество: мелкие ДТП водителям теперь надлежит оформлять самостоятельно. Как это делать – не все автомобилисты в курсе.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «В мелких ДТП, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, и водители приходят к консенсусу, нужно сфотографировать автомобили и должна быть хотя бы одна фотография, где будет панорамная съемка, где можно видеть, как расположены транспортные средства на проезжей части, затем зарисовать схему и приехать к сотрудникам Госавтоинспекции».

Новые правила даже предусматривают штраф на водителя, который не удалил своевременно поврежденный автомобиль с дороги. Этой нормой в ГИБДД пока обещают не злоупотреблять.

В целом же, подытожили в Госавтоинспекции, дисциплина участников движения на Орловщине все еще «хромает». С начала года инспекторами выявлено почти 216 тысяч нарушений, более половины из них зафиксированы в автоматическом режиме.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.