суббота 27.04.2024 03:11:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:21, 10 июля 2015 года

ОНФ в Орловской области выявил бездействие общественных советов органов исполнительной власти

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской
области провело мониторинг доступности информации о деятельности
общественных советов. По итогам мониторинга состоялось
заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».



В мероприятии приняли участие активисты и сопредседатели регионального штаба ОНФ в Орловской области, эксперты и представители регионального правительства.

Согласно федеральному законодательству общественные советы должны осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных организаций. В целях информационного обеспечения общественного контроля могут создаваться специальные сайты, а также использоваться официальные сайты органов государственной власти и местного самоуправления, государственных  и муниципальных организаций.

«Общественные советы должны представлять контролирующую силу, которая ни в коем случае не может быть зависима от органов исполнительной власти. Данное требование соответствует содержанию майских указов президента РФ и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. На деле же мы видим совершенно иную картину. К примеру, вхождение в состав совета при управлении государственных закупок Орловской области представителей исполнительной власти. Этот факт уже ставит под сомнение результативность работы общественного совета», – считает член регионального штаба ОНФ в Орловской области Николай Столяров.

В результате проведенного активистами регионального ОНФ мониторинга было проверено 30 сайтов органовисполнительной власти и 27 официальных порталов муниципальных образований.

В итоге оказалось, что только 30% официальных сайтов содержат информацию о деятельности общественных советов. Кроме того, в большинстве случаев представленная информация не имеет определенной структуры и содержания. На сайте управления экологической безопасности и природопользования Орловской области вообще нет информации о деятельности общественного совета. К числу таких относятся и сайты департаментов внутренней политики и сельского хозяйства Орловской области, а также управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов.

Аналогичная ситуация сложилась с доступностью информации и на сайтах муниципальных образований. Так, на интернет-страницах Свердловского, Глазуновского, Дмитровского, Должанского, Корсаковского и еще 12 районов Орловской области вообще нет сведений о деятельности общественных советов.

На официальных порталах Верховского, Кромского и Орловского районов есть упоминания об общественных советах, но состава и планов работы не представлено. На сайте Урицкого района Орловской области размещен лишь состав общественного совета, иных сведений нет.

В ходе дискуссии было отмечено отсутствие плана и понимания работы представителями общественных советов. На заседания выносятся неактуальные вопросы, которые имеют второстепенный характер. Доступа граждан на заседания, которые должны быть открытыми, нет.

«В первую очередь для эффективной работы общественных советов стоит начать с порядка их формирования. Кроме этого, необходимо производить отбор представителей открытым способом», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Николай Меркулов.

Результатом заседания региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» стали предложения, направленные на обеспечение доступа к информации о деятельности общественных советов, а также регламентация планов их работы.

«Сегодняшнее заседание показало отсутствие координации работы общественных советов при органах исполнительной власти Орловской области. Для изменения ситуации в положительном направлении будет сделано обращение в правительство Орловской области и Совет муниципальных образований для активизации деятельности общественных советов», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Валерий Савин.


Региональный Исполком Общероссийского
общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ
«ЗА РОССИЮ»
в Орловской области
8-919-201-46-30


Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.