пятница 19.04.2024 04:58:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:11, 15 июля 2015 года

В Орловской области будет усилен контроль за организацией учета животных в личных подсобных хозяйствах

Об этом шла речь на очередном заседании специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с АЧС на территории Орловской области.


В частности, на обсуждение был вынесен вопрос о подготовке предприятия ООО «Орелсельпром» к вывозу свинопоголовья с производственных площадок «Репродуктор», «Доращивание» в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований. Основным итогом его рассмотрения стала координация действий руководства компании и государственной ветеринарной службы при осуществлении вывоза свиней. Как было отмечено, способствовать данной работе будет присвоение второго зоосанитарного статуса (компартмента) предприятию.

ООО «Орелсельпром» до конца текущей недели рекомендовано представить подробный план вывоза свинопоголовья, содержащий четкое описание последовательности действий и маршруты перевозки животных на убойные площадки в нашем регионе и за его пределами.

Что касается эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Орловской области, то по информации зам. начальника управления ветеринарии Орловской области Виталия Сиротина, в июле 2015 года случаи заболевания АЧС зарегистрированы в личных подсобных хозяйствах Болховского и Знаменского районов.

Ветеринарными специалистами проведен убой животных бескровным методом и их уничтожение в эпизоотических очагах, дезинфекция помещений, мест сжигания. Осуществлен учет свинопоголовья в первой и второй угрожаемых зонах.

Разработаны проекты распоряжений на отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства при ликвидации очага АЧС на территориях первой угрожаемой зоны.

Установлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на границах эпизоотических очагов и в первой угрожаемой зоне по АЧС.

Как подчеркнул зам. председателя правительства по АПК Дмитрий Бутусов, есть основания полагать, что выявление новых случаев заболевания обусловлено контактом домашних животных с дикой природой и несоблюдением ветеринарного законодательства. В связи с этим на первый план выходит обеспечение безопасности личных подсобных хозяйств.

По словам Дмитрия Бутусова, с 1 июля ужесточаются требования в части учета животных на ЛПХ. Предусматривается возможность наложения штрафных санкций за нарушения специальными административными комиссиями. В адрес глав муниципальных образований в соответствии с поручением Дмитрия Бутусова будут направлены рекомендации о формировании новых органов по рассмотрению административных правонарушений.

Кроме того, решено организовать регулирование численности дикого кабана на территориях, граничащих с Калужской областью. Будет усилен и мониторинг за миграцией кабана.

Также планируется принять меры по усилению ответственности предприятий и организаций, занимающихся реализацией свинины и продуктов из нее.

В состав специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с АЧС на территории Орловской области предложено включить сотрудника Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры, сообщает пресс-служба губернатора Орловской области.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.