четверг 25.04.2024 15:11:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:47, 17 июля 2015 года

В Дмитровске предстоящий отопительный сезон рассчитывают пройти если не на «отлично», то уже точно на «хорошо»

Две главные котельные прошли полную модернизацию и по расчетам специалистов из убыточных они уже начали превращаться в прибыльные.


Первый заместитель главы администрации Дмитровского района Александр Лыков не без гордости показывает журналистам современное оборудование. Сколько лет эти котельные были главной головной болью в отопительный сезон районных властей. Мало того, что изношенное, устаревшее оборудование в любой момент могло оставить без тепла большую часть социально-культурных объектов, еще и долгов за ними накопилось на 9 миллионов. Две компании обанкротились. Котельные попали под конкурсное управление.

Александр Максимкин, глава Дмитровского района: «В результате мы не могли повлиять ни на замену оборудования, ни на замену труб. Поэтому администрация Дмитровского района поставила перед собой задачу забрать у конкурсного управляющего имущество ЖКХ и провести модернизацию котельной для того, чтобы можно было нормально работать – обеспечивать теплом жителей Дмитровского района».

Обратились к губернатору. В администрации в проблему вникли. Выделили из резервного фонда 9 миллионов. И дело сдвинулось с мертвой точки.

Андрей Гаврин, руководитель теплоснабжающей и обслуживающей организации: «На данный момент КПД данного оборудования составляет 92%, это современная водоподготовка, полностью замкнутый цикл. Потери теплоносителя практически равны нулю, и отдача соответственно – в три раза. До модернизации потери, которая несла наша организация, составляли в отопительный сезон 250-350 тысяч рублей в месяц».

И это далеко не все плюсы, которые дала модернизация котельных. На обслуживающем персонале тоже удалось сэкономить. Современное оборудование работает в автоматическом режиме, и все параметры поступают на пульт оператора, который находится во второй котельной.

Николай Злобин, заместитель председателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству: «Хотел бы отметить это как пример правильного отношения, именно модернизацию, когда мы используем уже имеющиеся помещения, но меняем в них начинку. Тем самым они становятся экономически выгодными, надежными в теплоснабжении, и, конечно, легче обслуживаются, потому что это совершенно иное оборудование. По такому пути идут и ряд других районов».

В Дмитровском районе всего 5 котельных. Одна из них находится в собственности у управляющих компаний, три муниципальные прошли модернизацию, остается еще одна и на нее уже есть виды.

Александр Лыков, первый заместитель главы администрации Дмитровского района: «Как бы трудно не было, но будем дальше проводить модернизацию. На данный момент есть задумка совместными усилиями городских поселений и теплоснабжающей организацией изготовить проектно-сметную документацию на оставшиеся котельные – они и технически устарели, и это просто – деньги на ветер».

На сегодняшний день в планах по модернизации топливно-энергетического комплекса области уже стоит еще несколько объектов в разных районах области. Причем в этом году будет построено 2 новые котельные. Одна - в Орловском районе, другая - в Верховском.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.