вторник 16.04.2024 16:49:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:43, 20 июля 2015 года

Определены победители конкурса «Лицо города — 2015»

В Орле подведены итоги ежегодного городского конкурса «Лицо города — 2015». Конкурс, приуроченный к Дню города, проходит уже в девятый раз. В этом году победителей определили в десяти номинациях.


В номинации «Деловой успех» победителем был признан Константин Иванович Федотов, генеральный директор МУП города Орла «Зеленстрой». Он руководит предприятием с 2011 года. Под руководством Федотова была разработана программа развития МУП «Зеленстрой», которая позволила вывести предприятие из предбанкротного состояния и сделать его рентабельным. На предприятии ведется модернизация производства и внедрение новых технологий, расширился ассортимент производимой продукции, разработан бизнес-план строительства современного тепличного комплекса, что позволит увеличить рынок сбыта за счет соседних регионов.

В номинации «Созидание» премия присуждена Владимиру Владимировичу Строеву, председателю совета директоров ОАО «Орелстрой». Он занимает эту должность с июня 2012 года. По инициативе Владимира Владимировича компания разработала проект с применением новых конструктивных решений на строительство 16-этажного крупнопанельного жилого дома. Возведение такого экспериментального дома сейчас завершается в микрорайоне «Ботаника». Активное участие «Орелстрой» принимает в реализации федеральных и областных программ (обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной, детей-сирот, переселение из ветхого и аварийного жилья) — за два года по цене ниже рыночной передано под заселение 207 квартир. Компания разработала и безвозмездно передала в муниципальную собственность проектно-сметную документацию на строительство трех детских садов. Важную роль в своей работе Строев отводит техническому перевооружению производства.

Победителем в номинации «Творческий успех» стал Владимир Александрович Ермаков — поэт, писатель, эссеист, философ, историк. Печатается с 1974 года, заслуженный работник культуры, член Союза писателей России, Ермаков является автором десяти книг. За эссе, опубликованные в газете «Орловский вестник», он стал лауреатом Горьковской литературной премии в номинации «Несвоевременные мысли».

Лауреатом в номинации «Призвание» стала Лариса Васильевна Антошкина, заведующая детским садом №35. Здесь на руководящей должности она работает с 1996 года. С ее приходом изменилась организация воспитательно-образовательной работы, были открыты четыре группы для детей, имеющих нарушения речи. С 1999 года Лариса Васильевна является руководителем городских экспериментальных площадок с области дошкольного образования. Результатом деятельности площадки по проблеме «Народная культура в детском саду» явилось создание музея «Чудо — русская изба». С 2013 года является руководителем региональной инновационной площадки «Апробация и внедрение примерной основной общеобразовательной программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования». В 2008 году детский сад стал победителем конкурсного отбора лучших образовательных учреждений Орловской области. С 2014 года Лариса Васильевна Антошкина является председателем Совета дошкольных учреждений города Орла. Она имеет публикации в научных сборниках. Воспитанники детского сада регулярно участвуют и побеждают в творческих и спортивных конкурсах.

В номинации «Служба во благо людей» победителем был признан Игорь Григорьевич Дробязгин, исполняющий обязанности главного врача больницы скорой помощи имени Н.А. Семашко. С 1996 по 2014 гг. руководил отделением гнойной хирургии №2, с декабря 2014 года исполняет обязанности главного врача. Под непосредственным Игоря Григорьевича в отделении были внедрены алгоритмы ведения больных с острой хирургической патологией, что позволило улучшить показатели работы. Активно внедряет новые методики лечения хирургических больных, а также новые методы организации труда. Имеет награды Министерства здравоохранения, за добросовестный труд ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Игорь Григорьевич внимательно относится к больным, не жалеет сил и личного времени, отдавая их пациентам и коллегам.

В номинации «Служить России» лауреатом стал Василий Петрович Макаренко, командир отряда мобильного особого назначения УМВД России по Орловской области. На этой должности он трудится с 2001 года. Шесть раз Макаренко вместе с отрядом находился в служебных командировках в зонах вооруженного конфликта на территории Северного Кавказа. В одной из служебных командировок, а Гудермесе Чеченской республики, Василий Петрович получил боевое ранение. Его парадный мундир украшен орденом Мужества, медалями ордена За заслуги перед отечеством I и II степеней, медалями Жукова, За отвагу, За спасение погибавших, За отличие в охране общественного порядка. Полковник полиции Макаренко неоднократно поощрялся также ведомственными медалями, знаками отличия, награжден именным оружием. Василий Петрович — инициатор многих мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Победа в номинации «За высокие спортивные достижения» досталась Максиму Андреевичу Ефременко, преподавателю кафедры физической подготовки и спорта Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, спортсмену отделения рукопашного боя Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства». Он является мастером спорта по рукопашному бою, членом сборной команды России. В апреле этого года Ефременко стал победителем Чемпионата мира по рукопашному бою. Также в его активе золотая медаль на Чемпионате России в 2014 году, золото Всероссийских соревнований МВД России также в 2014 году, бронзовая медаль — на Кубке мира в 2013 году. Его тренеры отмечают, что Максим — дисциплинированный спортсмен, отличается спортивным трудолюбием, настойчивостью и хорошими организаторскими способностями.

В номинации «Большая дружная семья» награду получит многодетная семья Надежды Петровны и Алексея Викторовича Середницких. Они воспитывают пятерых детей: Ивана, Сергея, Полину, Варвару и Василису. Алексей Викторович Середницкий работает заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии в Орловской областной клинической больнице, Надежда Петровна — операционной медсестрой, в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет — младшей дочерью Василисой. В этом семье дети воспитываются в атмосфере добра, взаимопонимания, спокойствия, родители помогать детям свои способности. У каждого из ребят есть свои увлечения и достижения в учебе, творчестве или спорте. Семья очень дружная, любит активный отдых, летом часто проводит время на природе.

Лауреатом в номинации «За стремление к успеху в сложной жизненной ситуации» стал Евгений Владимирович Борзенков. Вторую группу инвалидности он получил после перенесенного вирусного заболевания, которым заразился при исполнении боевого задания в Афганистане, где проходил службу с 1987 по 1989 годы. За выполнение задания по боевому сопровождению гуманитарных грузов для афганского народа награжден медалью «За боевые заслуги». В настоящее время Борзенков — заместитель председателя правления Орловской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, член правления Орловской региональной организации ветеранов боевых действий. За активную общественную работу награжден общественными медалями, почетными грамотами. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, а также в спортивных соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации «Молодежный лидер» премия присуждена Анастасии Юрьевне Липовецкой, советнику ректора ОГУ по вопросам молодежной политики, председателю правления регионального общественного движения «Патриоты Орловщины». На счету «Патриотов Орловщины» около 60-ти благоустроенных только в 2015 году воинских захоронений. Анастасия является одним из учредителей Регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Орловской области. Активист проекта «За честные закупки», в рамках проекта «Азбука ЖКХ» обучает молодежь решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Совместно с прокуратурой Орловской области была подготовлена серия печатных изданий, разъясняющих актуальные вопросы текущего законодательства. В 2012 году руководя проектом «Возрождение студенческих отрядов» организовала рабочие места для сотен молодых орловцев.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в Орловском городском центре культуры 4 августа в 16 часов.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.