пятница 19.04.2024 05:00:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:41, 17 августа 2015 года

Скандал вокруг строительной площадки на пересечении Московского шоссе и Черемховского переулка набирает обороты

Местные жители категорически не согласны с тем, как застройщик начал работы по соседству с их домами.


Проекта нет, разрешение на строительство отсутствует, а вот конфликт разгорается не шуточный. У жителей к застройщику претензии сразу по нескольким вопросам. Строительная площадка забрала часть асфальтированной дороги по переулку Черемховский, по самому земельному участку проходит телефонный кабель и канализация. Получить гарантии от застройщика в сохранности сетей не удалось. Жители решили не сдаваться и в администрацию города посыпались жалобы.

Власть прятаться не стала и устроила встречу всех заинтересованных лиц, чтобы расставить все точки над «и».

Разговор получился весьма напряженный. С одной стороны - местные жители, которые не поддерживают проблемное строительство, с другой – застройщик, думающий о прибыли.

Александр Амелин, представитель застройщика: «Участок взят нами с торгов, мы просто вышли на участок. Все наши действия – это вынос границ, были вызваны геодезисты».

Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства г. Орла: «К сожалению, должен отметить, что та дорога, которая на сегодняшний момент проходит по переулку Черемховскому, не лежит в «красных» линиях».

Договорились выехать на место. Встреча состоялась. У жителей вопросов меньше не стало, у чиновников ответов не прибавилось. Застройщик по-прежнему гарантий не дает. К разрешению конфликтной ситуации подключился Облсовет в лице Михаила Вдовина.

Михаил Вдовин: «Как я понимаю, в случае, если застройщик получите разрешение на строительство, эта дорога будет ликвидирована. Возникает вопрос: будет ли заасфальтирована дорога?».

Представитель застройщика высказал предположение, что дорогу заасфальтируют. Но кто этим будет заниматься – застройщик или администрация, пока неизвестно.

Однако жителей беспокоят не только границы строительной площадки, в которые попали проезды к их домам, но и вообще возможность возведения на этом пятачке многоэтажек.

По словам застройщика, конкретных проектов, что именно здесь будет построено, у него пока нет. Однако, как узнали сами жители, уже идет разбивка для трех одиннадцатиэтажных «свечек».

Прояснить ситуацию так и не получилось. Жители написали уже целую кипу писем, в которых просят, предлагают и даже требуют от власти и надзорных органов разобраться в ситуации.

Вера Бунина, жительница пер. Черемховский: «Участок сформирован и предоставлен с грубейшими нарушениями, и мы надеемся, что наши правоохранительные органы и администрация, в том числе и областная, подключатся к этому и разрешат этот конфликт. Потому что, фактически жителям созданы условия, существовать в которых невозможно».

Михаил Вдовин, заместитель председателя Облсовета, пообещал уже сегодня направить письмо в адрес областного департамента с просьбой не выдавать разрешения на строительство до тех пор, пока спорные моменты не будут не урегулированы.

Михаил Вдовин: «На этой неделе мы вместе с представителями жителей переулка Черемховского обязательно встретимся с зам. губернатора для того, чтобы урегулировать эти спорные вопросы. Перспектива урегулирования есть».

Жители обратились в мэрию с просьбой провести публичные слушания, чтобы изменить категорию спорного земельного участка и перевести его из статуса жилой застройки в статус рекреации. Плюс к этому они хотят добиться отмены результатов аукциона, который, по их мнению, был проведен с нарушениями, и готовы представить доказательства.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.