пятница 26.04.2024 21:29:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:37, 18 августа 2015 года

Первоклассники не смогут пойти в школу из-за отсутствия дороги

Этого населенного пункта нет даже на карте. Дороги к нему тоже нет. «Скорой помощи» не добраться, школьный автобус останавливается за три километра. Год назад у жителей появилась надежда - наконец-то мечта сбудется и к ним придет цивилизация в виде асфальтового покрытия. Дорогу даже начали прокладывать, но вдруг все остановилось. Почему?


Вот уже второй год Никита мечтает о том, как он пойдет первый раз в первый класс. Уже давно приготовлен ранец, пенал, тетради и все, что необходимо. Только вот долгожданный День Знаний для него вновь откладывается.

Анна Коренева, мама Никиты: «Уже целый год он сидит дома, ему уже восемь лет и он очень хочет учиться. Мы мечтаем, чтобы дети у нас были умными, образованными, поэтому дорога очень важна».

До ближайшей школы в поселке Шахово 12 километров. К сожалению, Никита не единственный первоклассник в поселке Новотроицкий, который не может преодолеть такое расстояние.

Анна Ашихмина, многодетная мама: «У меня четверо детей. В 2014 году мой ребенок должен был пойти в первый класс, но так как нет дороги, то наш поход в школу оказался невозможным».

Проблема возникла не вчера. Все население поселка Новотроицкий, а раньше это была станция Паньково, - чуть больше ста человек, и проживают они в двух небольших многоэтажках. Раньше дома принадлежали Управлению железной дороги, но как только появилась возможность, оно перекинуло их на баланс местной администрации - без капремонта и без инфраструктуры в виде всепогодного подъезда.

Нина Сёмочкина, жительница пос. Новотроицкий: «Мы живем без воды, вода, если есть, ржавая. И вообще очень плохо все».

Но если с бытовыми проблемами жители худо-бедно справляются, то построить дорогу не в состоянии. За это взялись районная и поселковая администрации. Дело сдвинулось. В ноябре прошлого года началось строительство дороги. Участок длиною почти в 3 километра должны были сделать к 15 августа 2015 года. Но вдруг все остановилось. Подрядчик ушел с объекта, выполнив лишь первый этап.

Прасковья Редина, глава Шаховской сельской администрации: «Первый этап шел по плану, завершился он в декабре. Работы были выполнены на пять с лишним миллионов, подписан акт выполненных работ. В этом году они должны были начать работу в апреле, и сдача объекта должна была произойти 1 августа 2015 года».

Подрядчик не смог приступить весной к строительству, поскольку с ним не рассчитались за уже выполненную работу. Хотя и с опозданием в 8 месяцев, деньги из дорожного фонда поступили на счет подрядчика, однако жители вновь забили тревогу - на недостроенной дороге опять тишина.

Как нам объяснили в администрации района, работы вот-вот возобновятся. С подрядчиком уже обсудили новые сроки сдачи объекта. За нарушение контракта выставили штраф.

Александр Быков, первый заместитель главы Кромского района: «Подрядчик разъездные площадки, несколько площадок. Когда мы будем возить детей, при встречных машинах, автобус сможет заходить на эти площадки, таким образом безопасность детей будет обеспечена».

Все это так. Однако, если даже подрядчик возьмется за дело с удвоенной энергией, выполнить весь прописанный объем работ быстро не получится. В лучшем случае это конец года. Так, что для Никиты и его друзей первый звонок снова откладывается.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.