среда 24.04.2024 10:01:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 18 августа 2015 года

Борис Титов: «Мы должны понимать, что общая ситуация, которая складывается сегодня в экономике, приведет к тому, что у нас будет больше работы»

С начала года в приемную полномочного представителя президента России в ЦФО, от предпринимателей поступило 20 тысяч жалоб. Четверть из них связана с экономической деятельностью. На долю бизнес-омбудсменов сегодня приходится лишь малая часть в решении проблемных вопросов. Как сделать их работу более эффективной, а деятельность бизнеса более комфортной, сегодня обсуждали на окружном совещании.


В таком формате уполномоченные по защите прав предпринимателей собираются впервые. Тем для обсуждения накопилось немало, однако на повестку дня было сразу вынесено несколько приоритетных. Обсуждение началось с «круглого стола». Он был посвящен проблемам, связанным с представительством уполномоченных в судах.

Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей: «Мы давно уже ставим вопрос о расширении перечня процессуальных полномочий и приведении этого перечня в соответствие с полномочиями федерального омбудсмена, чтобы мы заработали как единая система – с возможностью мобильного перераспределения дел, с возможностью совместного участия в судах».

Сегодня право бизнес-омбудсменов участвовать в судебных процессах в качестве третьих лиц не прописано законодательно. Сейчас готовится пакет предложений, чтобы эти и другие возможности защитников предпринимателей были закреплены в новом гражданско-процессуальном кодексе.

Сергей Кузьмичев, заместитель председателя орловского областного суда: «Наиболее актуальной здесь видится возможность дополнительной правовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку современное законодательство имеет достаточно сложную структуру и важно не допустить его формального применения, а именно уполномоченные по защите прав предпринимателей и аккумулируют и судебную практику и правоприменительную, обладают необходимым опытом, знаниями».

В новых сложных экономических реалиях проблем у малого и среднего бизнеса становится только больше, жалоб на ущемление прав и интересов - тоже. 70% из них касаются хозяйственной деятельности.

Орловская область в этом отношении на хорошем счету.

Ольга Атюкова, заместитель полномочного представителя президента России: «Из всех показателей, порядка тридцати показателей лидирующие позиции занимает Орловская область в «тройках», то есть, когда берут первые три региона. Слабость в Орловской области только в количестве создания малых предприятий и в средствах массовой информации, то есть – как преподнести правильно развитие малого бизнеса».

Как было отмечено, в нашем регионе у руководства с бизнес-сообществом выстроены конструктивные отношения.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Президент поддержал Орловскую область, когда я попросил его разрешения на создание в городе Орле особой экономической зоны. Для нас это большая ответственность. Сегодня мы этим процессом занимаемся. Надеемся, что свободная экономическая зона, которая появится в Орловской области, сыграет роль в развитии предпринимательства, потому что это рынок для ряда проектов предпринимательского сообщества».

Как обеспечить устойчивое развитие бизнеса, снизить административные барьеры и создать для них благоприятный инвестклимат? Уполномоченным по защите прав предпринимателей сегодня в решении этих задач отводится все большая роль.

Обращаясь к присутствующим, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сказал: «Мы должны понимать, что та общая ситуация, которая в экономике сегодня складывается, приведет к тому, что у нас с вами будет больше работы. Конечно, мы радовались тому, что у нас больше обращений, что к нашему институту больше доверия за этот период – за два с половиной года, что мы существуем. Теперь, я думаю, количество обращений станет больше потому, что так складывается экономическая ситуация, проблемы будут нарастать, и это будет уже не столько в радость, сколько станет предметом для очень большой, серьезной работы».

По окончании работы совещания был определен перечень первоочередных шагов для укрепления и развития института бизнес-омбудсменов. Плюс к этому был поставлен целый ряд стратегических задач по обеспечению более эффективного взаимодействия всех ветвей власти с уполномоченными по защите прав предпринимателей.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.