суббота 27.04.2024 07:09:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:37, 21 августа 2015 года

Городские власти пытаются убрать торговлю с тротуара

Несанкционированная торговля – головная боль не только чиновников, но и жителей ближайших домов.


Шум под окнами с четырех часов утра, мусор во дворе и загороженный тротуар – вот, с чем пришлось несколько лет мириться жителям дома №44 по ул. Пушкина, что около рынка. Теперь же для них проблема решена – бабушкам и дедушкам, продающим овощи со своего участка, выделили бесплатные места на территории рынка. Однако, некоторые из них остались недовольны.

Не от хорошей жизни этот пожилые люди приходят торговать на рынок. Пенсия маленькая, а продажа своих овощей – всё какое-то подспорье. Но торговля в не отведенных для этого местах по закону карается штрафом. И причем не маленьким – от одной до пяти тысяч, за повторное нарушение – сумма увеличивается. В случае не оплаты – удваивается.

Поэтому городские власти три дня назад попросили предприимчивых стариков покинуть хлебное место на тротуаре. Взамен – администрация рынка разрешила бесплатно торговать на своей территории. Выделила 60 мест.

Геннадий Барышев, старший администратор торгового комплекса на Курской: «Несогласные - есть. Все же хочется стоять там, где о них споткнулись и купили. По порядку торговать не все любят».

Рынок на 3-й Курской – единственный в Орле, где можно легально и бесплатно заниматься своим маленьким бизнесом. В субботу и воскресенье предприимчивые пожилые люди могут также торговать на ярмарках выходного дня. Но недовольные всё же остались. Кто-то не может поделить между собой удобные места, кому-то не нравится соседство с торговыми павильонами, а кто-то и вовсе говорит, что продажи упали.

Однако жители соседних домов уже три дня как спят спокойно. До этого им несколько лет приходилось мириться с шумом с четырех часов утра и мусором во дворе и на газоне. Да и тротуар, хоть и выложен плиткой, пройти по нему было невозможно – все заставлено ящиками.

Елена Рушковская, жительница дома № 44 по ул. Пушкина: «Никто не против того, чтобы бабулечки продавали свои помидоры. Но почему люди должны страдать от того, что в 5 утра начинается шум, гул, грязь остается. Ни на работу пройти, ни с работы. Бабушки, которые там торгуют, простите, в туалет ходят в наш двор. Это ненормально. С центрального рынка приезжают и продают ящиками».

Ольга Юдина, жительница дома № 44 по ул. Пушкина
«Я звонила представителю: это не рынок, это же тротуар и мы не можем пройти, потому что грязь».

Жильцы дома №44 по ул. Пушкина и собрали подписи. Обратились в прокуратуру и администрацию города. Сотрудники комитета АТК предложили пожилым коммерсантам альтернативный вариант.

Маргарита Деркач, председатель комитета АТК администрации г. Орла: «Несанкционированная торговля уже доросла до такой степени, что возникают вопиющие факты, и торговля продлилась до трамвайных путей, чем нарушала безопасность дорожного движения».

Кстати, от некоторых товаров коммерсантам пришлось отказаться. Не все продукты можно продавать, что называется «с земли». Например, на молоко и мясо уже давно наложено вето. Для их реализации необходимо холодильное оборудование, санитарная книжка и различные ветеринарные справки на продукцию. Лесные грибы же вообще под строжайшим запретом, по требованию Роспотребнадзора.

Маргарита Деркач, председатель комитета АТК администрации г. Орла: «Качество продукции, которую продают в неустановленных местах, зачастую не поддается проверки и неизвестно, где выращено, биологический состав. Т.е. отсутствую все нормативы, санитарные книжки у продавцов, сертификаты качества. На территории рынка работает санитарный врач. Если покупатель сомневается в качестве продукции, он может обратиться и будет проведена проверка биологического состава купленной продукции».

Стихийный рынок на 3-й Курской разгоняли не раз, признаются в администрации. Есть вероятность, что уже через пару дней на тротуаре, что возле дома №44 по ул. Пушкина, торговля опять возобновится. Однако, власти надеются, что половина перекупщиков вообще уйдет, а пожилые бизнесмены все же оценят удобства новых торговых мест.

Кстати, в планах у администрации рынка – сужение тротуара. Чтобы стихийной торговле просто негде было развернуться.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.