пятница 29.03.2024 15:22:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:21, 28 августа 2015 года

Одно строят, другое ломают

Для жителей села Золотарево в Залегощенском районе ремонт дороги у соседей обернулся большой головной болью. С утра до вечера через их сельское поселение мчатся большегрузы, разрушая дорогу. Чтобы привлечь внимание к проблеме жители готовы были пойти на крайние меры.


Еще вчера, по словам местных жителей, через село Золотарево вереницей шли груженые самосвалы с щебнем, песком, асфальтом. Пыль, грохот, выхлопные газы. Дорожное полотно времен перестройки, и без того не в лучшем состоянии, на глазах превращалась в ничто.

Лариса Коськина, жительница с. Золотарево: «Я звонила в Залегощь в администрацию и утром и после обеда, ответа мне не дали. И Николай Алексеевич, который за это отвечает, вообще не ответил на звонок».

Галина Лупанова, жительница с. Золотарево: «У нас мост в аварийном состоянии, мы их предупреждали. А идут – сорокотонники. Вот пусть они нам теперь ремонтируют и мост, и нашу дорогу – ту, что проходит по поселению».

Многочисленные обращения к власти имели нулевой эффект. Золоторевцы готовы были пойти на крайние меры перекрыть проходящую рядом железную дорогу.

Ольга Кошель, жительница с. Золотарево: «Начинаются дожди и это будет грязь по уши! Дети в школу пойдут, мы не знаем, как нам их теперь сопровождать – КАМАЗы по деревне несутся, не приостанавливаясь. Конечно, необходимо принять какие-то меры. Нас никто не слышит. Мы бы хотели, чтобы нас услышали хотя бы через телевидение ».

Глава сельского поселения полностью разделяет негодование жителей, но ответа на простой вопрос, когда закончится дорожный терроризм и кто будет восстанавливать разрушенное, пока получить не удалось.

Сергей Городничев, глава Золотаревского сельского поселения: «Разбили просто донельзя! Мне эта позиция не понятна: кто давал такую команду ехать через поселение? Кто этому способствовал. Я понимаю, что какая-то фирма делает эту дорогу, я понимаю, что они экономят средства, но не за наш же счет надо экономить! Кто будет делать эту дорогу, которую угробили?»

Как нам удалось выяснить, администрация района - в курсе проблемы и даже предприняла, хотя и не сразу, попытки ее решить.

Николай Гладских, заместитель главы Залегощенского района: «По нашей просьбе был выслан туда наряд ГИБДД. Они провели беседу с грузоперевозчиками, разъяснительную работу. Были указаны альтернативные пути подвоза, и уже ситуация стабилизировалась. Социальная напряженность снята».

Однако жители очень сильно сомневаются, что затишье продлится долго. Обещаниям власти они мало доверяют. И есть от чего. Еще два года назад на самом высоком уровне им пообещали отсыпать щебнем улицу Речную. Говорят, даже деньги выделили районной администрации, целый миллион. Однако ничего не изменилось.

Варвара Песоцкая, жительница ул. Речная: «До сих пор дорога не отсыпана. Мои дети ходят в школу. Весной и осенью нельзя пройти – грязи по колено».

Жители очень надеются, что их просьба будет услышана и им не придется больше приходить в ужас от любого дождика, который в одночасье делает улицу непроходимой.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.