четверг 25.04.2024 05:26:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:31, 28 августа 2015 года

Вчера по всей России гарнизоны МЧС отрабатывали выучку и взаимодействие с экстренными службами

Орловская служба спасения получила непростую вводную: промышленное ЧП, сопряженное с пожаром и химическим выбросом.


На этот раз местом проведения учений стал прямо-таки натурный объект. В старом ангаре на территории аэропорта пару лет назад случился самый настоящий пожар. Это дало возможность огнеборцам, во-первых, максимально приблизить учения к реалиям, а, во-вторых, не слишком заботиться о сохранности помещения.

По сценарию учений, возгорание, которое сотрудники МЧС имитировали с полной достоверностью, было отнюдь не самым страшным последствием ЧП. А потому только часть стволов были направлены в очаг пожара.

Алексей Гераськин, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Орловской области «По замыслу учений на объекте «Северстальметиз» произошел розлив 100 тонн соляной кислоты. На первоначальном этапе – ликвидация розлива, то есть непосредственно накрывали зеркало площади разлитой кислоты, а также создавали водяную завесу с целью недопущения распространения облака на жилые массивы».

И химическую разведку, и тушение возгорания, и дегазацию зараженной территории и спасательные работы сотрудникам МЧС пришлось вести в специальных защитных костюмах – по условиям учений воздух в очаге ЧС оказался непригоден для дыхания. Последнего «пострадавшего» огнеборцы обнаруживают на куче песка и щебня.

Счет оперативного времени идет на секунды. Между тем, действовать проворно в неуклюжем костюме химзащиты не так-то легко. Спасатели признаются: даже несколько минут интенсивной работы в таком снаряжении изрядно выматывают.

Денис Селихов, мастер-пожарный-спасатель СПСЧ: «В этом костюме очень большая температура, неудобно двигаться, скованы движения».

Когда спасательные носилки покидают зону условного заражения, очередь заняться пострадавшим приходит для врачей медицины катастроф.

Роман Шаталов, начальник оперативной группы областного центра медицины катастроф: «В таких ситуациях характерные поражения для здоровья человека – это химические ожоги кожных покровов и слизистых оболочек, а также отравление испарениями верхних дыхательных путей».

Периметр зоны ЧП оцеплен силовиками, к работе готовятся приступить следователи. Оценка участникам тренировки – твердая четверка. Кстати, по словам спасателей, сегодня на территории Орла осталось лишь два химически опасных объекта, оба на окраинах и серьезной угрозы для горожан представлять не могут.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.