четверг 28.03.2024 22:18:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:07, 28 августа 2015 года

Новый законодательный сезон открыли сегодня депутаты областного Совета

Они провели первое, после официального отпуска, заседание.


В повестке дня были рекордные 46 вопросов. Среди кадровых - официальное согласование Вадима Тарасова в должности заместителя губернатора по экономике и финансам и Михаила Верижникова - в статусе заместителя руководителя областной счетной палаты.

Со свежими законодательными силами депутаты включились в работу. Заседать пришлось с перерывом. Многие из вопросов народные избранники рассмотрели в первом чтении. Например, проголосовали за целый блок соглашений между регионом и несколькими Республиками Кавказа. Этим летом делегация Орловской области побывала там с официальным визитом.

В повестке дня была и новая редакция важного для бизнеса Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Эта новая система мер государственной поддержки, и упрощение условий для ее получения. Рассмотрели и еще два законодательных предложения регионального правительства – о патентной системе налогообложения и пониженной ставке для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения. Закон устанавливает на 2016–2018 годы налоговую ставку 5% для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы»

Поговорили парламентарии и о деньгах в масштабах всей области. Бюджет этого года потребовал официальной корректировки, в связи с поступлением федеральных средств и необходимостью их скорейшего освоения.

Изменения затронули и социальную сферу. Поправки в закон о статусе многодетной семьи теперь дают право направлять региональный материнский капитал на лечение ребёнка-инвалида. Региональные музеи должны стать доступны для инвалидов, теперь эти полномочия у областного управления культуры. Перераспределены обязанности и в отношении опеки и попечительства.

Также депутаты облсовета поддержали четыре обращения к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву по поддержке промышленности регионов, развитию поселков городского типа, вопросам плодородия земель и экологии.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.