пятница 19.04.2024 04:23:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:11, 3 сентября 2015 года

Хлеборобы области приступили к закладке урожая будущего года

Во всех районах идет сев озимых. Планируется, что их площадь составит более 370 тысяч гектар.


В Хомутовском отделении компании «Агроюг» к севу озимых приступили 25 августа. Это, согласно многолетним наблюдениям, оптимальный срок начала сева озимой пшеницы. Сев ведут несмотря на то, что в верхнем слое почвы влаги практически нет. Но, как гласит народная мудрость, сей в золу, но в пору.

Николай Даруев, руководитель предприятия: «Сев ведем с 25 августа по 5 сентября. Все как положено. Те поля, где пары у нас были подготовлены, все уже посеяно. После гороха посеяно. Внесены удобрения. Почва подготовлена. Урожай на следующий год должен быть добрым».

Поля предприятия расположены в трех районах: Новодеревеньковском, Краснозоренском и Верховском. Это создает немалые трудности с проведением всех сельхозработ. Но справляются благодаря современной технике и хорошей организации работ. Для бесперебойного снабжения семенами используют, например, накопители зерна. Сев ведут мощные современные трактора с посевными комплексами. Такая же техника задействована на севе в подразделениях компании и в других районах области. При этом очень надеются, что ситуация прошлого года, когда из-за засухи на многих полях Ливенского, Должанского, Колпнянского районов озимые не взошли, в этом году не повторится.

Владимир Баранов, генеральный директор компании: «Уже на сегодняшний день посеяно около 3 тыс. га. Это примерно 70% от нашей всей площади. Работы у нас еще очень и очень много. Погодные условия нас несколько подводят. В том плане, что сейчас не хватает влаги. С озимыми, конечно, будет проблема, но будем надеяться на лучшее».

В связи с изменением климата, появлением новых сортов, оптимальные сроки сева озимых несколько сдвинулись. Тем не менее, многие хозяйственники уверены, что первая декаде сентября – оптимальный срок озимого сева. В Новодеревеньковском районе, например, к середине недели была засеяна третья часть запланированных площадей.

Юрий Лысанов, заместитель главы Новодеревеньковского района: «Сейчас все сельхозпредприятия, все коллективные и фермерские хозяйства знают, что с 25 августа у нас должен идти сев и все приступили. Несмотря на то, что влаги нет. Есть агротехнические сроки, и есть правила, как работать с землей. У нас по рабочему плану 16 тыс. га. На сегодняшний день посеяно в пределах 5 тысяч».

Однако в целом по области темпы озимого сева пока не высоки. Засеяно всего около 15% площадей. Очень мало посеяно озимой ржи, всего 500 гектар, хотя оптимальные сроки сева этой культуры уже ушли. Пока же люди и техника задействованы на обмолот гречихи и рапса. С завершением уборки этих культур темпы посевных работ наверняка вырастут.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.