четверг 25.04.2024 03:40:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:40, 4 сентября 2015 года

Один из старейших мостов города Орла – Красный мост - капитально отремонтируют

Большая стройка никак не связана с программой подготовки к 450-летию города, но результат обещает украсить областной центр. Чего можно ждать от реконструкции, и каким видят в будущем «Красный мост» орловцы?


Красный мост может измениться до неузнаваемости. Переправу через Оку в центре города ждёт капитальный ремонт.

Александр Муромский, зам. главы администрации г. Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города. «Правительством Орловской области было принято решение о предоставлении субсидии администрации города Орла на разработку проектно-сметной документации по реконструкции данного объекта. 95% на разработку ПСД планируется получить из областного бюджета, и 5 % - было принято на последнем сессии депутатов Горсовета о внесении поправок в бюджет на 2016 год».

Уже определён заказчик. Это управление капитального строительства города. Более того, завершается подготовка технической документации. 11 сентября, вероятно, будет объявлен конкурс по выбору организации на разработку проекта реконструкции. Говорить о том, каким будет Красный мост, еще рано, но можно вспомнить каким он был.

Валентина Филимонова, старший научный сотрудник орловского краеведческого музея: «Мост был построен по проекту инженера Лебединского и открыт 1879 году. Были построены каменные опоры на въезде с двух сторон через Оку, и создана металлоконструкция».

Современный облик Красный мост обрёл после войны. Ведь во время Великой Отечественной, при отступлении, немцы его подорвали. Переправу начали восстанавливать, и в 1950 году по мосту вновь открыли движение. Конструкция стала проще, с архитектурной точки зрения, но зато шире. А общеизвестное имя - Красный присвоено в 1918 году, до революции путепровод был Мариинским. Это прошлое. А каким видят будущее моста жители Орла? Многие из опрошенных орловцев хотели бы убрать трамваи, кроме того, люди считают, что необходимы пешеходные переходы с обоих концов моста

Александр Муромский, зам. главы администрации г. Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города. «В техническом задании предусмотрели несколько вариантов, сравнение вариантов, и обязательно этот вопрос будет вынесен на градостроительный совет, потому что внешний вид моста должен решаться этим коллегиальным органом. Проектировщик разработает несколько вариантов, которые будут рассмотрены, чтобы выбрать самый лучший».

План проекта ожидают ко второму кварталу 2016 года. Согласно ему, скорее всего, трамваи так и продолжат движение по обновлённому мосту. И сохранится главная тенденция в обновлении данной переправы: с каждым капитальным ремонтом мост становится всё шире.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.