четверг 18.04.2024 05:13:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:07, 4 сентября 2015 года

Орловский кориандр

Россия в последние годы поставляет многие виды сельхозпродукции на мировой рынок. В первую очередь это зерновые культуры: пшеница, ячмень. Орловский фермер Иван Драп пополнил это список новыми культурами.


Над полем, где идет уборка урожая в фермерском хозяйстве Ивана Драпа, стоит сильный, приятный аромат. Идет уборка кориандра - новой у нас эфиромасличной культуры, которая очень востребована сейчас на рынке. Урожай - достойный.

Ивана Ивановича Драпа считают своим и в Орловском, и в Болховском районах. Он - человек опытный, знающий, кандидат наук. Но, главное, всегда готов помочь, подсказать, поделиться опытом. И сам он в постоянном поиске. Для получения высоких урожаев активно применяет жидкие минеральные удобрения, микроэлементы, Одним из первых в области стал выращивать люпин белый, горчицу как масличную культуру. За люпином приезжают аж из Краснодара. Ну а горчица вообще идет на экспорт.

Иван Драп, фермер: «Поляки у нас покупали горчицу. Вся горчица ушла на Польшу. Из Польши, естественно, на Германию».

Не меньшей популярностью пользуется и кориандр. У нас на Кавказе его называют еще кинзой. Эта эфиромасличная культура популярна во многих странах. Раньше его выращивали в основном на юге - в Краснодарском крае, в Крыму. А теперь вот и на Орловщине. В прошлом году урожай продали в Казахстан. В этом году, возможно, будут поставлять еще и в Индию. Ведь качество его очень высокое. Семена ароматные, золотистого цвета.

Иван Драп, фермер: «Требуют те же индийцы, чтобы цвет золотисто-коричневый был. Для того, чтобы шел он именно за границу. Требует Казахстан. Максимально требуют, ездят дилеры индийцы. Им любое количество кориандра. 1000 тонн, 2000 тонн. Без вопросов берут».

С каждого гектара в этом году намолотили по 15 центнеров семян. Для кориандра это высокий показатель. Хотя Иван Иванович уверен, что можно получать и больше.

Иван Драп, фермер: «Самое главное с этой культурой, с кориандром, найти хорошие элитные семена. Это трудно, но я постараюсь найти. Хочу освоить технологию, чтобы получить до 20 центнеров с гектара».

Еще одно важное достоинство этой культуры – он прекрасный предшественник для озимых. Как впрочем и горчица, и люпин белый. Они уже включены в севооборот. Впрочем, есть и другие культуры, которые не менее популярны на рынке - и на российском, и на мировом. Некоторые из них наверняка появятся на фермерских полях.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.