пятница 19.04.2024 12:31:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:36, 11 сентября 2015 года

Семья погибшего во время работы не может получить компенсацию

По данным ОНФ, около 22,5 миллионов человек в России работают без какого-либо официального оформления. Получается, что и ответственности за таких неофициальных работников никто не несет. В августе этого года на одной из орловских строек произошел несчастный случай со смертельным исходом. Как оказалось, погибший работал там неофициально и ни на какую компенсацию его семья рассчитывать не может.


Августовские события Нина Николаевна вспоминает со слезами на глазах. Несчастный случай с ее мужем произошел 7 августа в элитном жилом комплексе «Соловьиная роща». Там, на строительстве коттеджей, по словам вдовы, ее супруг работал разнорабочим больше года. После падения с лестницы в строящемся доме Виктор Осипов получил перелом ребер и черепно-мозговую травму. В больнице перенес три операции и впал в состояние комы.

Виктор скончался в больнице спустя неделю. На стройке он работал неофициально. На зарплату «в конверте» 66-летний пенсионер согласился, потому что семье нужны были деньги.

По словам коллег погибшего, на объекте нарушались не только права сотрудников, но и условия труда.

Михаил Шатохин, бывший коллега: «Условия работы - с нарушением техники безопасности. Спецодежду не выдавали. Приходилось ходить по краю, по опасным участкам».

С момента трагедии прошло чуть больше месяца. Но на этом объекте и сегодня пренебрегают правилами безопасности. Каменщики работают без касок, а территория, где ведется строительство, не огорожена от уже сданных домов. Директор же компании-подрядчика и вовсе отрицает факт работы здесь погибшего.

Игорь Тарасов, генеральный директор ООО «Регионстрой»: «Он на стройку должен был принести какой-то материал прорабу, он поднялся на второй этаж, упал и разбился. Он у нас не работал».

На неофициальном трудоустройстве проблемы работников этой фирмы не закончились. Как выяснилось, зарплату, даже «в конвертах» и ту часто задерживали.

Михаил Шатохин: «Когда я пришел на стройку за своими деньгами, а расчет мне не дали вовремя и до сих пор не дали. Подойдя к каменщикам, спросил, где начальство? Мне ответили: их нет, деньги ты, видимо, не получишь.
Орелстат в начале сентября подвел статистику по задолженностям заработной платы. Без своих честно заработанных с начала этого года остались 653 человека. А в региональную инспекцию по охране труда в 2015-м обратились больше 850 жителей области. Каждая третья жалоба – не выплата зарплаты. В законодательстве предусмотрены довольно жесткие меры в отношении недобросовестных работодателей.

Сергей Алёшин, руководитель государственно инспекции труда в Орловской области: «Если нарушается трудовой договор, то санкции следующие: 20 тысяч рублей на должностное лицо и 110 тысяч рублей на юридическое лицо – за каждого работника».

Кто виноват в этом трагическом случае на стройке – будут решать стражи порядка. Как нам сообщили в следственном комитете, сейчас по данному факту проводится доследственная проверка. Видимо, рецепт в данном случае только один, говорят специалисты: если работать, то работать официально – с обоюдной ответственностью.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.