суббота 27.04.2024 05:38:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:54, 14 сентября 2015 года

В минувшую субботу отметили День памяти благоверного князя Александра Невского

Основное праздничное мероприятие для орловцев в этот день развернулось в Большом Сотниково Урицкого района. Митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил чин освящения колоколов на храме, который возводится в честь святого. Храм строится инициативной группой во главе с Почетным Председателем Совета Федерации Егором Семеновичем Строевым.



Рукотворное чудо - так жители Большого Сотникова говорят о новом храме. От замысла до воплощения прошел всего лишь год. В сентябре 2014 здесь заложили капсулу с посланием потомкам и приступили к строительству.

Теперь на десятки километров в округе отливают золотом золотые купола. 36 метров до самой маковки. Строители говорят – делали на совесть, чтобы перед потомками стыдно не было. Учли и традиции, и современные строительные веяния.

Владимир Строев, председатель Совета директоров ОАО «Орелстрой»: «Храм в селе Большое Сотниково, посвященный Александру Невскому, возводится на личные пожертвования Почетного Председателя Совета Российской Федерации Егора Семеновича Строева. Мы думаем, что освящение храма состоится декабре 2015 года. Мы все сделаем, чтобы это состоялось».

Алексей Студенников, руководитель СУ-5: «Каждый строитель частичку души здесь оставил для того, чтобы этот храм остался после нас на долгие века нашим детям, нашим внукам».

Для местных жителей строительство нового храма, бесспорно, событие историческое. Самая ближайшая церковь находится в Нарышкино. Но в Большом Сотниково есть своя православная община, и здесь уже думают о том, какую свою лепту могут внести в убранство храма.

Елена Савляк, председатель приходского совета: «Есть у нас мастерица, которая занимается вышиванием и уже несколько рукотворных икон подготовлены, они ждут позволения настоятеля, который будет здесь служить. И мы надеемся, что в скором времени сможем освятить эти иконы и подарить храму».

И по православной традиции местные жители верят, что с освящением храма отступят хвори и невзгоды. Но только при условии, что и сам человек начнет больше думать о духовном, нежели о мирском.

Антоний, Митрополит Орловский и Болховский: «Какой смысл колокола имеют? Колокола взывают к нам, чтобы мы не забывали о вечных духовных ценностях, потому что все то, что сотворено Богом, оно премудро, и ученый, который занимается открытием новых вещей, это помнит и знает. Я не ведаю ни одного ученого, который бы говорил, что ничего в вышних сферах нет. А та премудрость, в которой все создано и в которой мы купаемся и живем, понимая, как прекрасно устроен этот мир, это, конечно, не могло произойти из ничего просто так».

Благовест в 500 килограммов и еще 8 колоколов теперь будут украшать храмовую звонницу. Отлиты они были на одном из старейших заводов России.

Протоиерей Александр Прищепа, благочинный Орловского округа: «Воронежский литейный завод уже имеет многовековую традицию, отливает прекрасные колокола, которые звенят уже во многих старинных храмах и сегодня, и им уже по 200-250 лет, и хозяин завода имеет корни, связанные с Орловщиной – его бабушка была родом с Должанского района. Поэтому на заказы Орловской епархии они всегда с радостью отзываются и делают хорошие колокола».

Колокола на звонницу поднимали несколько часов. Для строителей это была ювелирная работу, точность которой оценили сразу.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.