пятница 19.04.2024 11:47:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:22, 18 сентября 2015 года

Вспышку гриппа ожидают в декабре

По прогнозам врачей, переболеть может каждый шестой орловец.


Чтобы снизить эти показатели, уже сейчас в нашем регионе полным ходом идет вакцинация. На днях на Орловщину поступила вторая партия вакцины для детей. В Роспотребнадзоре нам сообщили, что прививки против гриппа уже сделали более 20-ти тысячам орловцев.

Каждый год родители делятся на два лагеря – «за» вакцинацию и «против». Действительно, побочные реакции после прививок возможны. Но, по словам врачей, лишь у 1% здоровых детей. Это признак того, что иммунная система начала работать. В первые дни пока формируется иммунитет, можно подхватить вирус, в том числе и тот, который не входит в состав вакцины.

У большинства же медиков на вопрос - ставить детям прививку или нет - ответ однозначный.

Надежда Кондратьева, главный врач БУЗ ОО «Детская поликлиника №2»: "Всех призываю привиться. Призываем всех родителей привить своих детей. Вакцина очень хорошая. Она содержит в себе еще полиоксидоний – вещество, которое само является иммуномодулятором и стимулирует иммунную систему. Благодаря вакцинации против гриппа тяжелых эпидемий на протяжении уже многих лет не наблюдается. Если ребенок заболевает, он переносит грипп после вакцинации в легкой форме».

А делать прививки можно детям, начиная с шести месяцев. В этом году вакцинация от гриппа в регионе началась - с 1 сентября. Сегодня уже привили более 7 тысяч детей. Вакцину получили все детские поликлиники города и все районные больницы области. Делают прививки от гриппа и в школах, и детских садах. С согласия родителей.

Екатерина Яшкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области:

«В сезоне 2015 года планируется привить за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок 204 тысяч человек, в том числе 45 тысяч – детей и 159 тысяч взрослых».

Врачи говорят, лучшее время для вакцинации – до сезонного подъема заболеваемости, то есть сентябрь-октябрь. А жители города уже запасаются в аптеках противовирусными препаратами.

Галина Малеева, старший провизор аптеки: «Одни препараты снимают симптомы, другие – лечат. То есть, порошочки не будут лечить, они будут снимать симптомы: озноб, небольшую температуру, а противовирусные препараты лечат и могут защитить нас и помочь нам побыстрее выздороветь. Чтобы не заболеть от гриппа, мы рекомендуем вовремя сделать прививку от гриппа».

Вакцину от гриппа на витрине не увидишь. Ее хранят в специальном холодильнике. Кстати, и правильно сделать прививку может только медик. А вот делать ее или нет – выбор каждого.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.