четверг 28.03.2024 16:00:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:50, 25 сентября 2015 года

Завершение ремонта здания ОГАТ к 200-летию театра – под сомнением

Труппа академического театра может не успеть отметить 200-летие своей альма-матер в отремонтированном здании. Актеры продолжают гастролировать по городу. А в здании на площади Ленина с 2013 года продолжается реконструкция. Основные спектакли перенесены на сцену Городского центра культуры.



В очередной раз театр имени Тургенева начинается не с вешалки. Реконструкция затянулась. Снова на чемоданах актеры репетируют премьерные спектакли. На камерной сцене школы искусств Кабалевского негде развернуть декорации, вмещается только центральная часть, остальное актер додумывает сам.

Игорь Черкашин, художественный руководитель Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева: «Нам обещали сначала, что мы войдем в мае, потом – в августе, затем – в октябре. Сейчас говорится о ноябре. Но я, мягко говоря, не верю, потому что я вижу то, что там происходит и как это делается. И если фасадные работы как-то ускорились, то внутри театра – большая сцена. Зрительный зал – это до сих пор Сталинград. А на сцене школы искусств декорации не помещаются, и я артистам всегда говорю: «Не забывайте, что вы стоите там, на лестнице, наверху».

И все декорации в полном варианте актеры наравне со зрителями увидят только на премьере, которая состоится 8 октября в Городском центре культуры. В этот день постановкой трагикомедии «Дело было вечером» открывается 201 театральный сезон. Репертуар будет комедийным и динамичным. Такую направленность диктует кочевое положение, фарс поможет удержать зрителя. Это реальность без сослагательного наклонения. Но если бы свой двухсотлетний юбилей театральная труппа встречала в родных стенах, репертуар сложился бы иначе.

Игорь Черкашин, художественный руководитель Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева: «И у нас все планы сверстаны были для того, чтобы мы 8 октября сыграли Тургенева «Первую любовь», это большой спектакль, а перед этим юбилейная часть вечера. Мы к этому готовились. И если мы не войдем в здание до нового года, то это просто будет лежать до того момента, как мы войдем. Но зато мы войдем уже в свои декорации, на свою сцену, с костюмами, и начнем репетировать».

Искусство не терпит суеты. И классика требует основательного подхода. И чтобы зритель не взял чеховскую паузу, а продолжил смотреть спектакли на различных городских площадках, театр Тургенева подготовил еще одну комедийную премьеру «Папа в паутине». Спустя 18 лет всплывают подробности двойной жизни героя. Кольцо событий постепенно сужается, и отец двух семейств попадает в кульминационный капкан.

Игорь Черкашин, художественный руководитель Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева: «Такая искрометная комедия Рэя Куни, она – и для молодежи, и для взрослого поколения».

Успеет ли театр отметить в этом году двухсотлетие в родных стенах – зависит от подрядчика, в здании продолжаются ремонтные работы. К слову, академический театр входит в ряд юбилейных объектов, их крайний срок сдачи – май 2016-го. Ранее планировалось завершить ремонт к октябрю, но по всем показателям этого не случится. А пока, актеры и зрители продолжают ждать обещанного.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.