вторник 23.04.2024 12:27:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:42, 28 сентября 2015 года

Главный финансовый документ региона – бюджет области - будет приниматься на год

До сих пор бюджет области принимался на три года. Такое решение приняли депутаты Облсовета на очередной сессии. В ее повестке значилось 25 вопросов. Законотворцы обсудили и новые формы поддержки малого бизнеса. А также приняли решение обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину по вопросу финансовой поддержки региональной программы по замене и ремонту лифтов в многоквартирных жилых домах.


Производителям молока парламентарии собираются облегчить жизнь. По крайней мере, в ближайшие три года.

Елена Сапожникова, и.о. руководителя Департамента финансов Орловской области: «В целях оказания поддержки и дальнейшего стимулирования деятельности организаций, которые занимаются разведением крупного рогатого молочного скота и производством сырого молока. Данной категории налогоплательщиков предоставляется льгота по налогу на имущество организаций на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года».

В первом чтении законопроект прошел. Работа над проектом будет продолжена и при участии самих фермеров – с ними будут проведены встречи. Вообще же особое внимание на первой осенней сессии областных депутатов было уделено бюджету. В частности, предлагалось принять поправки в главный финансовый документ региона. Проект закона приняли сразу в двух чтениях, чтобы не затягивать с принятием бюджета.

Елена Сапожникова, и.о. руководителя Департамента финансов Орловской области: «Увеличение доходов на 59 млн. рублей складывается, в основном, за счет целевых средств из федерального бюджета. По направлению мероприятий государственной программы «Доступная среда» - соответствующие изменения внесены и в расходную часть областного бюджета. Обеспечение софинансирования мероприятий госпрограммы «Доступная среда» в общей сумме – 24 млн. 996 тысяч рублей – произведено за счет перераспределения бюджетных ассигнований департамента образования. Кроме того, за счет увеличения дефицита областного бюджета включены бюджетные ассигнования, в основном, на погашение кредиторской задолженности по значимым направлениям, связанным с празднованием 450-летия основания города Орла, на погашение кредиторской задолженности по капитальному ремонту здания общежития орловского музыкального колледжа, а также на погашение кредиторской задолженности за 2014 год в рамках программы «Преодоление последствий радиационных аварий».

На повестке дня был и проект закона, касающийся упрощения трудовых отношений иностранных граждан. Документ также приняли сразу в двух чтениях.

Анатолий Майоров, начальник Управления труда и занятости Орловской области: «Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы».

Написали депутаты Облсовета и обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Наш регион просит оказать финансовую поддержку программы замены и ремонта лифтов в многоквартирных жилых домах.

Леонид Музалевский, председатель Орловского Облсовета: «В Ливнах около 45-ти, в Мценске – более 100. В Орловской районе – поселок Знаменка – 8 лифтов. Сегодня эта проблема остро стоит перед органами государственной власти и бюджетом. Без помощи федерального бюджета нам очень сложно это сделать».

Подводя итоги сессии, Леонид Музлевский отметил, что теперь бюджет региона станет более взвешенным и при этом свою социальную направленность не поменяет.

Леонид Музалевский, председатель Орловского Облсовета: «Мы поменяли формирование и принятие областного бюджета. Теперь мы бюджет будем принимать не плановый трехлетний период, а на год. Это будет более взвешенный и нормально подготовленный документ. К 25 октября в Областной совет поступит бюджет на 2016 год. Мы обязательно проведем публичные слушания, проведем ряд совещательных мероприятий с общественными организациями, с жителями Орловской области, чтобы приступить к окончательной редакции».

Окончательно же главный финансовый документ области следующего, юбилейного года, планируют принять в конце декабря.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.