пятница 26.04.2024 05:19:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:26, 28 сентября 2015 года

В минувшую пятницу состоялась отчетная пресс-конференция губернатора области Вадима Потомского

Вадим Потомский уже год как избранный глава правительства области – итоги этого периода он и решил подвести на встрече со СМИ региона.



В таком составе журналисты региональных СМИ встречаются не часто. И для многих это не только повод официальный, но и дружеский – узнать о том, чем живут давние знакомые из районов. Светлана Глотова из Болхова приехала, чтобы задать вопрос от редакции и читателей.

Светлана Глотова, главный редактор газеты «Болховские куранты»: «Вопрос касается барства чиновников, которые тратят часть бюджетных средств на нужды, которые, в общем-то, и не нужны. Один случай уже широко известен – с главой Однолуцкого поселения. И второй – когда глава Болховского района выносит на сессию предложение о премировании себя любимого и о введении для себя должности помощника секретаря».

Этот вопрос и прозвучал на пресс-конференции самым первым.

Вадим Потомский: «Что касается некой вседозволенности и приобретении себя любимому какого-то автомобиля или каких-то других благ, с этим надо бороться, но за этим должен смотреть депутатский корпус и общественные организации, которые находятся на территории района, в том числе и пресса. То есть, это надо выдавать в публичную область, чтобы мы могли на это реагировать».

И, в конце концов, именно жители в будущем году будут решать - доверять или нет таким чиновниками и депутатам. Ведь в 2016 году в регионе пройдет масштабная избирательная кампания. В ней Вадим Потомский уже, скорее всего, «человеком над схваткой» не будет. Выборы в Городской совет Орла коммуниста Вадима Потомского расстроили.

Вадим Потомский: «Попросил своих товарищей по партии, что они привлекут меня к избирательной кампании 2016 года, и если это произойдет, убеждено, что результат будет иной. Потому что у меня есть и политтехнологи, и юристы, которые профессионально занимаются выборами, те, которые знают, что надо делать, как надо делать, чтобы люди поверили и пошли, то есть они могут их включать в избирательный процесс. Сейчас у КПРФ я этого не увидел».

Прозвучал и вопрос о том, планируют ли глава региона предложить новую работу бывшему мэру и сити-менеджеру. Вадим Потомский сказал, что этот вопрос рассматривается. Но сообщил о новом кадровом назначении в сфере региональной медицины.

Вадим Потомский: «У нас будет новый руководитель департамента здравоохранения. Павел Сурмиевич подал в отставку. Он как человек – очень хороший, но – не потянул. Система не работает. Он ее не смог сломать так, как я его просил. Прежде всего я хочу уйти от системы закупок лекарственных препаратов самими главврачами лечебных заведений. Этого не должно быть, это должно быть централизованно. Они должны делать заявку, должен покупать единый центр, и по этой заявке поставлять им лекарства, тогда будет ценовая политика одна. А когда одно и то же лекарство в одной и той же коробке имеет разницу, так быть не может. Мне это не нравится. Поэтому будет другой руководитель. Вы его знаете. Это сегодняшний руководитель ТФОМС Александр Лялюхин. Он будет заниматься у нас медициной».

Конечно, без внимания не остались и темы сельского хозяйства и промышленности. В этом году погода внесла свои коррективы в урожай. Но на погоду управленческие решения не влияют, а вот улучшить финансовую помощь сельхозпроизводителям бюджету по силам. Затронули и тему заводов «Дормаш» и «Орлэкс».

Вадим Потомский: «На «Дормаше» ситуация очень тяжелая. По нему – по моей просьбе, мой друг и товарищ, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов проводил отдельное совещание. Провели, договорились, протокол подписали, протокол этот поддержан, предусмотрена государственная гарантия на 1 миллиард рублей для «Дормаша». Но для того, чтобы эту государственную гарантию подписать, у меня должны быть полное убеждение, что эти деньги целевым потоком пойдут на это предприятие».

Прозвучал на пресс-конференции и вопрос, что за этот год Вадим Потомский считает своей главной победой.

Вадим Потомский: «Считаю, что немножко лед тронулся. Мы начинаем порядок в Орле наводить, в целом по бюджету порядок наводить. У нас есть проекты, у нас есть интересанты. Экономической победой я считаю то, что президент поддержал создание особой экономической зоны в Орловской области. Это очень серьезная поддержка со стороны президента для региона».

Вадим Потомский сказал, что приехал в регион «всерьез и надолго». И сменил прописку не только в паспорте.

Вадим Потомский: «Я вам просто отвечу – меня в Питер не тянет. Вообще не тянет. Беседуем дома – мама приезжала в гости и спросила: «Домой не хочешь?» Я говорю: «Нет». И когда с кем-то разговариваю - «домой», мои Всеволожские друзья думают, что это про Всеволожск, а это я про Орел говорю. Я очень глубоко сюда окунулся, фундаментально нырнул, и мне здесь нравится».


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.