Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол

Главная » Новости

10:07, 2 октября 2015 года

Орловский этап чемпионата национальной студенческой футбольной лиги завершился триумфом хозяев поля

Игроки команды Приокского государственного университета (бывшего УНПК) достойно провели домашние матчи и стали победителями мини-турнира «Кубок первого салюта», в последнем матче сыграв вничью с командой Санкт–Петербурга.

Второй сезон студенческой лиги стартовал в начале сентября в Крымске. Увы, южных зрителей орловцы не побаловали своей лучшей игрой, уступив всем трем соперникам. В Орле права на ошибку не было.

Собрав волю в кулак, орловцы в первых двух матчах домашнего этапа против Крымского Федерального университета и СПбГУ продемонстрировали все свое мастерство. Превосходя соперника в желании и умении, наши студенты дважды ушли с поля победителями, причем с одинаковым счетом 3:0.

Андрей Стукалов, президент НСФЛ: «Наконец это та команда, которой я горжусь, которая не раз защищала честь России на международных соревнованиях. Сегодня, после Крымска, я увидел ту орловскую команду, которую я привык всегда видеть, которую я видел в Киеве, в Гомеле. Ребятам – спасибо! Великолепная игра!».

В последней игре домашнего тура решалось, кто же выиграет Кубок первого салюта. Встреча орловцев с командой Санкт-Петербургского Университета промышленных технологий и дизайна фактически носила статус финала. Задача Орла осложнялась репутацией питерцев, в составе которых львиная доля игроков прошла школу «Смены», той самой, что поставляет таланты в «Зенит».

Первый тайм завершился со счетом 1:1. После перерыва соперники также отличились по разу. Орел вышел вперед за 5 минут до финального свистка, однако, преимущество не удержал, допустив грубую ошибку в штрафной и, как следствие, получив пенальти в свои ворота.

Валерий Ноздрин, тренер орловской команды: «Два разных тайма увидели. Первый полностью провальным был. Во втором – мы контролировали ход игры, не даром мы создали три-четыре подхода к воротам, которые обязаны были завершать взятием ворот, но нас опять подвела реализация. А то, что случилось в последние минуты игры – это не катастрофа. Они, можно сказать, только начинают играть в футбол».

На первое место Орел вышел благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Александр Муромский, начальник управления физкультуры и спорта Орловской области: «Поздравляю победителей. Безумно рад, что в соревнованиях на Кубок первого салюта наша команда победила. За волю к победе – отдельный респект и уважение команде Санкт-Петербурга».

Лучшим бомбардиром домашнего мини-турнира с четырьмя мячами стал Никита Чунихин.

После домашнего тура орловцы немного улучшили свое положение в турнирной таблице чемпионата, уйдя с последних строчек. Следующие матчи турнира орловские студенты проведут в Тамбове в начале ноября.