четверг 28.03.2024 16:19:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:48, 6 октября 2015 года

Орёл, возможно, будет отмечать свое тысячелетие

Такое сенсационное заявление уже готовы сделать историки и краеведы. Археологи из Российской академии наук уже под занавес экспедиции нашли уникальный артефакт, подтверждающий, что городское поселение в месте слияния Оки и Орлика существовало еще в 12 веке.



Археологи обнаружили уникальный артефакт:  пряслице – груз, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нем. Как говорят специалисты, сделан он розового камня, который добывался  только в одном месте – в городе Овруч недалеко от Киева. Перестали мастерские существовать в 13 веке. Их разорили монгольские захватчики.  

Олег Радюш, начальник орловского отряда Института археологии РАН: «Это подтверждает то, что когда они пришли сюда в 16-м веке, начали строить новую крепость, на этом месте уже существовали  ранние поселения. Самые ранние наши  находки -  отщепы – возможно, относятся к эпохе мезолита, то есть  это средний каменный век».

Каменные орудия указывают на то, что впервые человек на орловской земле поселился в еще 10 тысячелетии до нашей эры. После эту территорию заселили вятичи – в 9 веке. Следы керамики ровенской эпохи это подтверждают. Поселение же городского типа появилось значительно позже. 

Виктор Ливцов, историк, профессор орловского филиала РАНХиГС: «Обычно пряслица являются, как и монеты,  датирующей  находкой  для  определения возраста того или иного поселения, причем, поселения городского типа. Можно с достаточной долей уверенности  теперь утверждать, что поселение городского типа было здесь в 12-м веке. И, видимо, было основано оно по указанию Владимира Мономаха». 

Кроме того, археологи продолжают находить останки людей. Сегодня их количество приблизилось к 22-м. По всей видимости, это захоронение конца 17 века.

Олег Радюш, начальник орловского отряда Института археологии РАН: «Интересны находки стрел разнообразных, которые в 17 веке активно использовались. Это следы каких0то сражений, которые здесь происходили. И конструкция стрел относится к русскому, то есть европейскому типу вооружения».

Эти артефакты указывают на то, что, скорее всего, здесь погребены защитники орловской крепости. Это подтверждает и наконечник стрелы, торчащий из кости скелета. Дальше с останками будут работать московские антропологи. Но уже сейчас историки могут сказать, что люди, жившие в устье Оки и Орлика в 17 веке, отличались крепким телосложением и высоким ростом.

Вообще же береговая зона Орла никогда не пустовала.

Андрей Минаков, директор Орловского краеведческого музея: «Здесь сооружались постройки, разрушались. Было много людей, была торговая пристань, и вплоть до середины 20 века, когда после сооружения мемориала, посвященного 400-летию Орла, это место стало зоной отдыха, парковой зоной».

Какая судьба ждет исторический центр Орла пока не известно. Историки и краеведы будут ратовать за то, чтобы  здесь появился музейный павильон, а сама территория превратилась в археологический заповедник. В планах же у археологов  продолжить раскопки уже в следующем сезоне.




Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.