пятница 19.04.2024 10:14:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:31, 6 октября 2015 года

С калужских «Берегов» - с призами

ГТРК «Орел» приняла участие во Всероссийском телевизионном конкурсе. Сюжет корреспондента «Вести-Орел» Алины Чабан о том, как прогулка по кладбищу может принести немало радости, вошел в тройку лучших.



Орловские прогульщики не только в областном центре, но и за его приделами наделали немало шуму. Говорят, что толпы экскурсантов, гулящие по центру Орла, привлекли внимания и главного полицейского области, который поручил разобраться: чем это занимается такая толпа зевак. Полиция выяснила, а мы рассказали – это оригинальная идея орловского краеведа Дарьи Фурманской, которая и сделала такие общественные экскурсии.
Дарья Фурманская: «Идея проекта «Экскурсии по Орлу» появилась весной у сотрудницы музея изобразительных искусств Марины Алексеевой, тогда она обратилась ко мне и предложила провести пробную экскурсию по Карачевской улице. На этой экскурсии было всего 11 человек – орловские журналисты, наши общие друзья, знакомые, и с тех пор количество экскурсантов только увеличивалось».
Где только не побывали орловские прогульщики, а съемочная группы ГТРК «Орел» - за ними хвостиком: и на кладбище, и на развалины дворянских усадеб.

В итоге они же привели к калужским «Берегам». Вот уже в 11 раз в живописной Тарусе собираются журналисты со всей России. Очерки, репортажи, документальные фильмы. В этом году на суд жюри были присланы 79 работ.
Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК: «Радует, что из года в год фестиваль набирает обороты, становится краше, интереснее и привлекательнее. И уже многие, кто раньше не слышал об этом фестивале, очень хотят приехать и поучаствовать в работе фестиваля».
У ГТРК «Орел» уже был опыт побед на Калужском фестивале, приятно, что и в этом году проторенной тропой домой вернулись с наградой.
Алина Чабан, корреспондент ГТРК «Орел»: «Это очень полезно, потому что ты смотришь, как работают другие, ты набираешься опыта, смотришь, что интересного другие придумали, что-то у тебя откладывается внутри».
Эмоции эмоциями, а награды в нашей редакции счет любят. В этом году едва не сбились с него – география наших побед - многие российские регионы.
Анна Боева, начальник службы информации ГТРК «Орел»: «Мы очень рады очередной награде ГТРК «Орел». Для нас этот год получился урожайным - это уже десятая награда. До этого были призы в Волгограде, Саратова, Туле. На этом мы останавливаться не собираемся. Уже завтра корреспонденты ГТРК «Орел» поедут в Казань на Всероссийский фестиваль».
7 октября в Казани начнется фестиваль «Человек и вера». На суд жюри прислали 200 работ. ГТРК «Орел» представила серию репортажей Александра Митрошина о возрождении монастыря Ксении Петербуржской в Дмитровском районе и его настоятельнице матушке Ксении.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.