пятница 29.03.2024 14:35:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:04, 12 октября 2015 года

Тепло пришло не во все дома

На минувшей неделе одной из главных новостей – стало резкое похолодание на улице и потепление в квартирах орловцев. В областном центре в жилом секторе стартовал отопительный сезон.



Напомним, отапливать социальные объекты официально начали еще с 1 октября. Как заверяют представители теплосетевой компании, отопительный сезон в этом году начался раньше обычного. Но по прогнозам синоптиков, холодная дождливая осень уже вступила в свои права, и теперь температура будет только понижаться.

263 км всех городских тепловых сетей проверено. Обследованы все котельные. 55 школ и 78 детских садов получили паспорта готовности. К отопительному сезону подготовили и ТЭЦ. Здесь тепло подавать начали ещё со второго октября.
Сергей Филатов, генеральный директор ООО «ОТСК»: «В первую очередь были проведены подключения детских садов, школ и медицинских учреждений. На сегодняшний день все социально-значимые учреждения подключены».
Сейчас на ТЭЦ увеличили температуру теплоносителя до 70 градусов. В морозы увеличат подачу тепла до максимума в 95 градусов. Гендиректор теплосетевой компании заверяет: если не будет никаких эксцессов, то тепло будет у всех.
Сергей Филатов, генеральный директор ООО «ОТСК»: «Мало ли что может случиться. Трубопровод – это живой механизм, который тоже может ломаться, но мы готовы к таким ситуациям. Созданы аварийные бригады, подготовлен аварийный запас как арматуры, так и трубы. Так что при нестандартных ситуациях мы готовы к их устранению».
В числе первых, у кого потеплели батареи – жители домов, отапливаемые от котельных. В этом году, как и прежде, часть жителей надеются на щадящую зиму.

В последнее время погода часто преподносит сюрпризы. Одни говорят, что предстоящая зима будет аномально холодной, синоптики же от долгосрочных прогнозов воздерживаются. Городские власти заверяли, до конца этой недели тепло придет во все домах.

Старые и ржавые трубы оставили без тепла сразу несколько домов по бульвару Победы и Октябрьской улице. Несколько дней подряд здесь вовсю кипит работа. На подмогу вызвали ещё одну бригаду. На Полесской - тоже прорыв. Причина всё та же.
Николай Галка начальник УГХ Орла: «Произошел порыв теплотрассы. Трубы не выдерживают, приходится их менять. Но лучше менять в этот период, чем когда будет минус тридцать».
Больше двух тысяч жилых домов в Орле, но обещанное тепло так и не получили 42 дома. Отопительный сезон в этом году начался раньше обычного, в прошлом году аварий было в разы больше. В этом - на подготовку к зиме потрачено 400 млн. руб.
Николай Галка начальник УГХ Орла: «В этом году у нас более удачно начался отопительный период. Это, конечно, заслуга теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, которые подготовили жилой сектор, объекты соцкультбыта и непосредственно котельные и теплотрассы».
В Орловском районе тепла ждут целые посёлки. В Жилино одеваются теплее, ведь, сколько продержатся холодными батареи, здесь не знает никто.
Алексей Гончаров, житель поселка Жилино:«Включаем газовую плиту, духовку включаем. Тратим лишние деньги на газ».
В ожидании потепления находятся не только жилые многоквартирные дома, но и школы. Уроки из-за холода сократили.

Люди пытались позвонить на «горячую линию», в частности по телефону 43-22-12, но там никто не взял трубку. Горячая линия, действительно, молчит. Сообщить о своей проблеме практически невозможно. Это касается и Орловского района и диспетчерской службы городской администрации Орла.
Роман Игнатушин, зам. главы администрации Орла: «Понятно, что сегодня в связи с пуском тепла, действительно, много обращений. Действительно, есть проблема с пуском отопления, но надо понимать, что это ситуация длительная во времени: пуск тепла в течение одного дня на территории города Орла выполнить невозможно».
Кому звонить и куда обращаться?! За действием или бездействием властей пристально следит новая общественная организация «Народный контроль». Те и в огонь, и в воду, и в холодный детский сад, по просьбе родителей, дети которых уже заболели.
Анна Быкова, зав. детским садом №19 деревни Жилино и Дмитрий Внуков, член общественной организации «Народный контроль»:«На случай таких нестандартных ситуация, а они бывают в нашей жизни, у нас есть масляные обогреватели».
В чём причина того, что Орловский район вместе с социальными учреждениями оказался не подготовлен к отопительному сезону, теперь будут выяснять и в областной прокуратуре, и в управлении Роспотребнадзора. Заявления во все инстанции уже разосланы.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.