четверг 25.04.2024 03:54:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:52, 19 октября 2015 года

«Вешним водам» - 25 лет

Крупнейшее орловское издательство в год литературы отмечает свой юбилей. За четверть века благодаря стараниям коллектива свет увидели сотни произведений орловских авторов. Краеведческие издания – одна из важнейших составляющих репертуара «Вешних вод». Благодаря издательству Орловщину знают и за рубежом. Наши книги находятся в библиотеках и частных собраниях стран Европы и Азии.



Очередное заседание клуба «Орловский библиофил» для Александра Лысенко особенное. Сегодня он принимает поздравления. Издательству «Вешние воды», которым Александр Иванович руководит уже 25 лет, отмечает свой юбилей.
Александр Лысенко, директор издательства «Вешние воды»: «Мы выпустили больше 300 книг, которые читают, которые находятся в библиотеках области, на полках читателей, в международных библиотеках, ярмарках. Результат только в этом, когда читатель знает наших писателей. Для этого издательство и создавалось».
А создавалось издательство еще в Советском Союзе – осенью  1990 года.  Поэтическое тургеневское название «Вешние воды» появилось сразу. В тяжелые 90-е  издательство не только не закрылось, но и продолжало печатать орловских авторов. Сотни книг и десятки новых имен – внушительный послужной список.
Андрей Фролов, ответственный секретарь-председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России: «Любой издатель в первую очередь  гонится за прибылью. В «Вешних водах» этого нет. На вершину ставится только качество того, что они издают».
К слову, не каждый регион может похвастаться собственным книжным издательством. Уникальные материалы, раскрывающие страницы орловской истории и культуры, увидели свет благодаря «Вешним водам». Сегодня на российских и зарубежных книжных ярмарках и  поэтических праздниках издательство – почетный гость. А премий и наград уже и не сосчитать. Поздравить юбиляров пришли не только коллеги-литераторы, но и высокие гости.
Василий Новиков, мэр г. Орла: «25 лет – вроде бы молодой возраст, но столько пройдено. Есть опыт приобретенный, который  говорит, что у вас впереди большая работа и большая дорога».
Александр Бударин, первый зам. губернатора и председателя правительства Орловской области: «Книгоиздание позволяет нам сопереживать и делать историю русской культуры, литературы, словесности, в которой мы живем и участниками которой мы являемся».
А планах на будущее говорить пока не стали. Но все пришедшие выразили уверенность, что у издательства впереди еще много страниц истории -  как собственной, так и региона.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.