пятница 26.04.2024 20:13:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:59, 19 октября 2015 года

Земля должна использоваться по назначению

В этом году количество проверок, в которых участвуют сотрудники земельного надзора Росреестра, остались на прежнем уровне, вот объем штрафов вырос в 4 раза. Больше половины проверок заканчиваются составлением актов об административных правонарушениях. За что наказывают нарушителей? – Чтобы понять это, наш корреспондент Оксана Гранн отправилась в один из рейдов.


Во время проверки инспекторы проводят визуальный осмотр, затем сверяют документы. У владельца должно быть либо свидетельство на право собственности, либо договор аренды. После этого проверяют, соответствует ли реальное использование земли с тем, что написало в документах.

Как рассказала Валентина Семишина, зам. начальника отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Орловской области, обмер земельного участка с помощью прибора спутникового позиционирования. Это необходимо, чтобы установить фактическую площадь земельного участка с юридической. Кроме этого, устанавливаются границы участка в натуре, чтобы затем их сравнить со сведениями из единого кадастрового реестра.

Все результаты фиксируются в акте проверки. Если есть нарушения, грозит штраф, и не маленький. Если еще в прошлом году для простых граждан он был максимум 500 рублей, то сейчас минимум 5 тысяч. Для юридических лиц и вовсе ценовая планка начинается от 700 тысяч рублей. Но вот парадокс, говорят инспекторы - нарушений меньше не становится.

Валентина Семишина, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Орловской области:«Данные факты свидетельствуют о том, что далеко не все граждане еще оформили правоудостоверяющие документы на землю в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, многие граждане при оформлении земельного участка дополнительно занимают земельные участки, а документы на эти дополнительно занятые земельные участки у них отсутствуют».

В этом году инспекторы выписали штрафов почти на 2 миллиона рублей. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. График плановых проверок должен составляться заранее с участием муниципалитетов.

Елена Калсынова, заместитель руководителя управления Росреестра по Орловской области: «В этом году впервые органы местного самоуправления должны были до 1 июля подготовить проекты планов проверок муниципального контроля на 2016 год и направить нам на согласование. К сожалению, это сделали немногие. Из 267 муниципальных образования планируют проверки только 53».

Однако, кроме плановых, есть еще и внеплановые проверки. Любой человек или юридическое лицо может обратиться в Росреестр с заявлением о нарушении земельного законодательства. Самозахват, нарушение границ, нецелевое использование. Для инспекторов это уже является основанием для обязательного выезда на место.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.