суббота 27.04.2024 02:15:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:25, 21 октября 2015 года

В новом детском саду в микрорайоне «Ботаника» появятся две группы для «особенных» детей с диагнозом аутизм

Это своего рода эксперимент. Подобными группами могут похвастаться только столичные дошкольные учреждения. В регионах же специализированных программ для таких детей нет. Инициатором такого эксперимента стал центр психолого-медико-социального сопровождения города Орла. Уже 12 лет центр бесплатно помогает семьям воспитывать детей с проблемами.



Зоя Валентиновна Овчинникова – мама всех приходящих сюда детей, объединенных понятием «дети с проблемами».  Не первый год она возглавляет центр психолого-медико-социального сопровождения города Орла. К особенным детям нужен и особенный подход – говорит директор центра. Поэтому новые программы и разработки здесь внедряют каждый год.
Зоя Овчинникова, директор центра психолого-медико-социального сопровождения города Орла: «Нужно добавить инструктора еще инструктора по адаптивной физкультуре, потому что деткам очень удобно комплексно получать помощь. Они пришли не только к логопеду, их тут же подхватил дефектолог, их тут же подхватил инструктор по физкультуре, педагог дополнительного образования и так далее. То есть комплексная помощь этому ребенку очень важна».
 В штате 52 педагога. Здесь есть и логопеды, и сурдологи, и тифлопедагоги. В этом году в семье центра пополнение. Городское управление образования выделило дополнительные три ставки.  Нет здесь и случайных людей, в один голос заявляют педагоги.

Людмила Евгеньевна Козлова уже 14 лет работает дефектологом. К каждому ребенку у нее свой подход.
Людмила Козлова, педагог-дефектолог: «Здесь нужно очень больше терпение. Здесь работают только стрессо-устойчивые люди. Случайных людей здесь нет».
В центре не разделяют детей на здоровых и больных. В центре они все любимые и особенные. Здесь помимо комплекса корректирующих программ, есть и театральная студия, и свой спортивный зал. Несколько лет назад появился и педагог дополнительного образования. На конкурсах и фестивалях работы этих детей традиционно в числе лидеров. Только в прошлом году воспитанники центра получили 76 дипломов.
Марина Головина, педагог дополнительного образования: «Дети заинтересованы. Они видят, что мне это нравится, поэтому они с радостью окунаются в мир нашего волшебства».
Накануне дня учителя глава региона чествовал лучших педагогов. Одной из первых звание «Почетный работник образования» получила директор центра Зоя Овчинникова. Планы на этот год – экспериментальные.
Зоя Овчинникова, директор центра психолого-медико-социального сопровождения города Орла: «Это особая категория детей, и для них нужны определенные условия, которые пропишет наша комиссию. Будут и дефектологи, и психологи, конечно, воспитатели, конечно, тьюторы – новая профессия – это ассистенты и помощники. Это будет инклюзив, где мы сможем очень четко отследить и понять, как работать с этими детьми и в дальнейшем планировать их образовательный маршрут».
Подобных группы в детских садах   соседних регионов нет. Программа обучения специально разработана педагогами орловского центра. 18 детей - уже в списках. В центре надеются, что этот орловский эксперимент пройдет не только успешно, но и станет примером для всего ЦФО.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.