четверг 28.03.2024 12:25:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:57, 22 октября 2015 года

Проблема нехватки парковочных мест во дворах решаема

Сейчас областные власти готовят документ, который на законодательном уровне обяжет застройщиков возводить дома, учитывая и этот автомобильный вопрос. Так, к примеру, исчезнет понятие гостевая парковка.



Вместе с ключами от квартиры в новостройке  семья получит и одно парковочное место. Все они будут пронумерованы, к примеру, за квартирой № 12 будет  закреплено машиноместо №12. У кого же автомобиля нет, тот может на парковке заработать, сдавая своё место в аренду.

То, что происходит сейчас во дворах новостроек, не что иное, как произвол застройщиков. К примеру, в девятиэтажном доме около сотни квартир, а парковочных мест в семь раз меньше.

Раньше в учет принималась некая справка что там-то, там-то, чуть подальше, можно будет оставить своё авто. Правда, сами жители об этом при покупке квартиры не знали.
Ваагн Вермишян, главный архитектор области: «Необходимо полностью исключить эти справки о том, что где-то там, за кварталом можно площадку обеспечить, или на территории завода ближайшего».
Паркинги. Подземные, надземные. Такую идею приветствуют не все застройщики. Выгоду просчитать сложно. Такой многоуровневый паркинг уже есть в Орле. Правда, в заброшенном виде в 909 квартале. Построят ещё один паркинг - застройщик «Инжилком». Три дома уже спроектированы с подземной парковкой. Стоимость жилья от этого, конечно, вырастет на 5 тысяч с квадратного метра. Но это роскошь не для всех.
Ваагн Вермишян, главный архитектор области: «На каих машинах люди ездят? Средняя стоимость 3-4,5 миллиона рублей. Значит, он может себе позволить несколько сот тысяч рублей доплатить и купить себе парковочное место».
А кто не может себе позволить иметь парковочное место или гараж, оставляет машину прямо на газоне или детской площадке. Так делают жители «хрущёвок». За такой «паркинг» они тоже платят. Правда, если пожалуются соседи.
Виктор Полшаков зам. Начальника ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «Участились жалобы жителей, потому что многие несознательные граждане ставят машины на газонах, тем самым повреждая зеленые насаждения. Мы выезжаем на места по заявлениям, рассматриваем, принимаем меры».
Паркинг не подземный, не надземный, но стопроцентный! На своё личное парковочное место можно повесить замок. Но если никому об  этом не сказать – то тут статья: самозахват территории. Если же на общем собрании всех жильцов решено не пускать чужаков на парковку дома – тогда всё законно. Есть ещё один вариант, но он совсем непопулярный. Пустующие гаражи, что делать с ними – ещё один повод подумать орловским властям. Главный документ, под названием ПЗЗ Орла планируется подготовить до конца этого года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.