суббота 27.04.2024 05:29:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:03, 23 октября 2015 года

В области необходимо создать региональный фонд спорта

Фонд спорта необходим для того, чтобы привлекать внебюджетные источники для финансирования поездок орловских спортсменов на соревнования. Такое предложение прозвучало на «профильном» комитете Облсовета. Депутаты обсудили возможности инвалидов заниматься спортом и проблемы в реализации программы «Доступная среда».


В спорткомплексе «Манеж» создано отделение адаптированного спорта. Ведь дети с ограниченными возможностями не ограничены в желании достигать новых высот. К примеру, среди российских спортсменов-паралимпийцев есть и слепые дзюдоисты, и спортсмены с нарушением слуха, и инвалиды опорно-двигательного аппарата.

Орловец Юрий Ноздрунов - бронзовый призёр чемпионатов Европы и Мира по настольному теннису, участник Лондонской Паралимпиады. За силу духа и спортивные достижения ему была вручена благодарности. Директор спортивного техникума поделился своими наработками в реализации программы «Доступная среда».

Дмитрий Шатохин, генеральный директор орловского спортивного техникума: «Если у нас, например, инвалид-колясочник не может подняться в спортивный зал, у нас есть подъемник, на который крепится коляска для инвалидов, и он автоматически может подняться. И у нас есть люди, у которых в должностных инструкциях написано, что если здесь появится инвалид-колясочник, они должны с помощью этого подъемника помочь достигнуть ему места, куда он пришел».

Депутаты согласились с тем, что нужно вовлекать в программу как можно больше спортивных учреждений. Однако остается немало проблем, которые озвучили руководители спортивных школ. В частности, речь шла о необходимости повышения оплаты труда тренерскому составу и спортсменам-инструкторам, увеличения командировочных для спортсменов. Кроме того, прозвучало предложением создать в регионе фонд спорта, чтобы привлекать внебюджетные источники для финансирования поездок орловских спортсменов на соревнования.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.