суббота 20.04.2024 06:45:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 26 октября 2015 года

Орелстат: Болезни системы кровообращения одна из главных причин смертности в нашем регионе

На заболевания системы кровообращения приходится почти 60% всех трагических случаев. Один из основных факторов риска инфаркта и инсульта - атеросклероз сосудов. Медики говорят, что эту болезнь можно предупредить.


Атеросклероз – это засорение просвета сосудов холестериновыми бляшками или сгустками крови – эмболами, что мешает кровоснабжению органов человека. Последствия бывают плачевными. Распознать симптомы атеросклероза можно и нужно, считает заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Терещенко.

Роман Терещенко, заведующий отделением сосудистой хирургии Областной клинической больницы:«Если говорить о проблеме артерий нижних конечностей, то это появление болей в икроножных мышцах при ходьбе. Боль заставляет человека либо замедлить ход, либо полностью остановиться».

Эта боль – симптом, который должен побудить человека обратиться к врачу. Атеросклероз коронарных сосудов может проявляться стенокардией и болью в сердце. У затрудненной проходимости сосудов головы и шеи целый комплекс симптомов.

Роман Терещенко:«Если мы говорим о предвестниках инсульта, то это головокружение, прогрессивная потеря зрения, гипертония, которая длительно уже существует, сахарный диабет, снижение слуха, шаткость при ходьбе, периодические онемения в конечностях, которые возникают резко и потом со временем проходят».

Плюс - потеря или невнятность речи, возможно временная. Впрочем, набор симптомов может быть самый разный, а может быть всего один, к примеру, головная боль. При наличии симптомов, диагностика атеросклероза, по мнению доктора Терещенко, проблем не составляет. Это обычное рутинное ультразвуковое исследование.

Первым этапом исключения атеросклероза сердечных сосудов является кардиограмма. Изменения на ней – повод выполнить УЗИ сердца и затем коронарографию. Это золотой стандарт диагностики сосудов. Выполняется на ангиокомплексе.

К месту закупорки по сосудам подводится специальный инструмент, выпускающий контрастную жидкость, и с ее помощью и с помощью рентгена получается информативная картина.

Так же опасно когда из-за атеросклероза сосуд раздуваться, как шарик. Врачи называют этот явление – аневризма. Наиболее часто это происходит с аортой, артериями нижних конечностей, подколенными, почечными и селезеночными артериями.

Роман Терещенко:«Все бы ничего, если бы аневризмы аорты не разрывались. Когда они перерастают порог в пять сантиметров в диаметре, начинаются проблемы и риск разрыва, особенно у пациента, страдающего гипертонической болезнью, достаточно высок».

Разрыв аневризмы грозит фатальным финалом, особенно аневризмы аорты. Самое печальное, что процесс этот практически бессимптомный, однако увеличение аневризмы можно увидеть на УЗИ.

Роман Терещенко:«При исследовании брюшной полости на УЗИ мы выявляем расширение аорты. К сожалению, в протокол стандартного обследования брюшной полости не входит измерение диаметра аорты. Но, в принципе, если человек обратился, он всегда может попросить измерить ему размер диаметра аорты».

В принципе поражаться атеросклерозом могут и другие сосуды организма, но это не дает таких ужасных последствий. Однако и их можно посмотреть с помощью ангиографии и компьютерной томографии с контрастированием. Хорошо если компьютер будет мощный, не менее 256 спиралей. Что же касается лечения атеросклероза, то есть самые разные консервативные и хирургические методы, выбирать их нужно вместе с врачом.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.