четверг 28.03.2024 16:30:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:27, 27 октября 2015 года

Число бездомных животных продолжает расти

Постановление о регулировании их численности на ситуацию не повлияло. В этом году отловили более 600 собак, но для области это капля в море. Жители города продолжают жаловаться на бродячих животных.



Без имени, документов и дома. У них нет хозяев, но есть недоброжелатели. Друзья человека все чаще становятся его врагами. Каждый год в Орле фиксируются тысячи случае нападения бродячих собак на людей. Регулярно, стаи бездомных животных пополняются за счет строек и брошенных на дачах питомцев. Их количество не поддается счету. Район Новая Ботаника одна из таких болевых точек города. Собаки, расплодившиеся на пустыре, не привиты и не стерилизованны, на них нет бирок. Но эти животные живут рядом с людьми.

В 2014 году на защиту «четвероногих» встал закон. Региональные власти приняли постановление о порядке содержания домашних животных и отлова бездомных. Определили подрядчика, стерилизовали и привили 627 собак, но затем - работа приостановилась.

Виталий Сиротин, начальник Управления ветеринарии Орловской области:«Те денежные средства, которые были выделены из областного бюджета, мы израсходовали в полном объеме, то есть договорные обязательства все исполнены».

При этом жалобы на бродячих собак продолжают поступать. Патовая ситуация в Северном районе и Заводском. На ее решение власти ищут дополнительные средства. Когда работа по отлову собак возобновиться – неизвестно. К слову, непривитые животные представляют реальную угрозу для человека. Велика опасность заразиться бешенством.

Виталий Сиротин, начальник Управления ветеринарии Орловской области:«Половина жильцов подкармливают животных, половина страдают от этого. Были жалобы из некоторых точек. Если граждане как-то страдают и хотят морально и этический самоутвердиться, просто пусть приходят в приюты и там помогают собачкам, только на законных основаниях – правильно подкармливают, создают условия. Государственных приютов нет, но есть частные приюты».

Только волонтерские группы сейчас и не дают пропасть братьям меньшим.

Как правило, век уличных Мурзиков и Бобиков короткий. Если не попадутся добрые люди, то обязательно найдется тот, кто поступит безжалостно. Один такой маленький котенок прошел весь путь - от человеческой жестокости до милосердия. На улице ему отбили органы, и оставили без глаза, а от смерти спасла Александра, волонтер группы «Кот и пес». Теперь он пятый питомец в ее доме. А все, потому что пристроить животное-инвалида не так просто.

Александра Свись, куратор группы «Кот и пес»:«Есть люди смотрящие, а есть люди видящие. Это жесткость и равнодушие людей, которым плевать, что бежит и кричит ребенок, по сути, месячный котенок это ребенок двух лет».

Собака с огнестрельным ранением, котенок с переломами. Кому-то раздробили челюсть, другие попали под колеса. С такими пациентами ветврач Дмитрий Кузнецов сталкивается ежедневно. Все травмы - от рук человека.

Дмитрий Кузнецов, ветеринарный врач:«Иногда мне кажется, что то, что приносят сюда, это жить не может. Просто по-другому невозможно сказать».

В ближайшее время Дмитрий Кузнецов послабления своего рабочего графика не ждет. Четвероногие продолжают бесконтрольно плодиться, и на место стерилизованных и привитых, приходят их новые собратья. И как разорвать этот замкнутый круг – сегодня ответа не дает никто.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.