среда 24.04.2024 20:24:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:46, 28 октября 2015 года

В поселке Вятский Посад Орловского района возведут новую церковь

Вчера в фундамент будущего Сретенского храма заложили символическую капсулу с посланием. Строительство здесь началось еще в 2014 году и сопровождалось спорами и непониманием со стороны местных жителей.


Меньше полугода назад в этом поселке недалеко от Орла уже освятили храм. Небольшой по размерам, но с преданным своему делу настоятелем. Именно отец Андрей одним из первых ратовал за строительство здесь большой церкви.

Протоиерей Андрей Пантилеев, настоятель храма:«Храм – это люди, это прихожане, это верующие люди, которые соединяются в едином порыве к Богу, в молитве к нему».

Перед закладкой символической капсулы в уже существующем храме отслужили божественную литургию. Возглавил ее духовник патриарха Кирилла схиархимандрид Илий.

После литургии состоялся крестный ход и исторический момент – закладка капсулы с посланием.

Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский: «Я благодарю отца Илия, он усердно старается, чтобы этот храм был воздвигнут. Я надеюсь, что жители будут радоваться, приходить и молиться Господу, Спасителю нашему, чтобы в нашей жизни было все хорошо и на нашей Орловщине, и на нашей святой Руси».

На этом месте вообще планируется создать православный центр. А недостроенная школа в ближайшем будущем, возможно, превратиться в церковную. По крайней мере, об этом говорил губернатор.

Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Мы не сможем эту школу, как церковную, ввести в бюджетный процесс. Поэтому здесь через пожертвования, в общем котле строительства храма, отдавая ему эту школу, будем привлекать и дополнительные деньги, но не бюджетные».

По проекту здесь будет белокаменный храм с пятью посеребренными куполами. Возведение храма началось еще в 2014 году. Строят его исключительно на пожертвования.

Вообще же церковнослужители видят некоторую символичность в названии храма – Сретение Господне. Это церковный праздник отмечается 15 февраля. Согласно народным приметам в этот день зима встречается с весной.

Протоиерей Владимир Волгин:«Сретение» в переводе на русский – это встреча, встреча Симеона Богоприимца с Богом. В каком-то смысле встреча нашего русского народа с Богом - через храм и строительство».

Встретятся ли прихожане Вятского посада с новым храмом этой весной – покажет время.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.