четверг 25.04.2024 11:50:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:56, 28 октября 2015 года

Спортивная Орловщина готовится к зимнему сезону

Накануне стало известно, что орловская федерация горнолыжного спорта, заручившись поддержкой областного спортуправления, получила статус официальной организации и в скором времени примет на орловских склонах Первенство ЦФО.



До сих пор орловские горнолыжники и сноубордисты ездили на официальные соревнования в соседние регионы, на Роза Хутор или европейские курорты, но настал их час. Орловская федерация горнолыжного спорта получила аккредитацию, официальный статус и массу возможностей для развития.

Валерий Землянов, председатель орловской федерации горнолыжного спорта:«Мы уже провели переговоры и заключили соглашения, что у нас будет открытое Первенство ЦФО по горным лыжам и сноуборду, то есть примут участие Калужская, Тульская, Брянская и Орловская область. Эти соревнования будут среди любителей. Мы заключили соглашение с компанией «Гортехцентр» на поставку спортивного инвентаря, они идут нам навстречу, дают федерации часть оборудования для проведения соревнований».

Заключение ряда контрактов и соглашений стало возможным только после того, как областная федерация получила поддержку на уровне правительства области.

Александр Муромский, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Орловской области:«Входя в сезон, и анализируя прошлый, мы думаем об активном развитии лыжных видов спорта в Орловской области. Помимо того, что есть такие общие мероприятия как «Лыжня России», есть еще направления, в том числе и горнолыжные».

Документы о присвоении орловским горнолыжникам официально статуса были получены во время 22-го международного лыжного салона. На нем по традиции было представлено три зоны – туристическая и спортивная индустрии, а также строительство и инжиниринг горнолыжных курортов. Свою площадку Орел разумеется пока представить не может, зато в рамках салона и бизнеса-форума, сопутствующего ему были проведены важные консультации.

Сергей Казанцев, консультант по инвестиционным проектам, Франция:«В чем состоит специфика ситуации в российских регионах. Я сам нахожусь во Франции и вижу, как организованы территории регионов, что такое территориальная экономика, я понимаю под территорией муниципальный уровень и уровень субъекта федерации, не выше. Так вот, каким образом можно, используя международные достижения, придать коммерческую значимость всей ресурсной линейке территорий – разного рода: туризм, спорт. А Франция – это страна – образец по развитию территорий. На некоторых территориях продукт, который там производится, выходит вперед самой территории».

Развивать горнолыжный спорт в области будут на уже известных для орловцев спусках. Ничего нового строить не планируется. В администрации области намерены создать продуктивный симбиоз спорта и бизнеса.

Александр Муромский, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Орловской области:«На сегодняшний момент для того, чтобы открыть, одного склона недостаточно, нужна определенная инфраструктура и для безопасности, и для склона и так далее. Для этого нужны и машины специальные, которые будут треки прессовать, и снегопроизводящее оборудование, потому что последние зимы показали, что недостаточно снежного покрова, а где-то тон даже не ложится».

Горнолыжный форум стал для Орла кладезем идей и мыслей, потоком рекомендаций и важных переговоров. Нашей федерации осталось лишь реализовать полученные знания, превратив задуманное в зимнюю сказку.


Елена Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.