пятница 19.04.2024 17:00:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:35, 5 ноября 2015 года

В Ливенском районе торжественно перезахоронили останки девяти советских воинов, найденных поисковиками во время второго этапа Вахты Памяти-2015

С начала 2015 года в ходе Вахты Памяти участники поисковых отрядов на территории региона подняли останки 553 человек. Также обнаружены части двух самолетов, найдены останки пилота, чье имя сейчас устанавливается.


Как рассказал  командир поискового отряда «Ливенский щит» Андрей Аверкиев, первое братское захоронение было обнаружено поисковиками в Речицком сельском поселении Ливенского района, на территории частного домовладения по полученной от старожилов информации в июне текущего года. Вторая могила с останками одного красноармейца также найдена на территории усадебного сада в сентябре 2015 года. По сохранившимся личным вещам и знакам различия один из бойцов предположительно являлся офицером. Из-за отсутствия смертных медальонов установить имена погибших не удалось. С высокой долей вероятности, все они принадлежали одной из частей 13-й армии и погибли в ходе операции «Ливенский щит» летом 1942 года.

Церемония перезахоронения состоялась на воинском мемориале в окрестностях д. Жерновка, построенном на месте гибели Героя Советского Союза, танкиста Ивана Любушкина. По инициативе Ливенского районного совета народных депутатов, поддержке главы района Юрия Ревина, сельскохозяйственных и промышленных предприятий района здесь была установлена стела Памяти ливенцам, погибшим в ходе кровопролитных боев. Ее торжественно открыли председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова и заместитель главы администрации Ливенского района Виктор Фирсов.

Как сообщил начальник отдела молодежных инициатив управления Молодежной политики Департамента внутренней политики Орловской области Андрей Сиротов, с начала 2015 года в ходе Вахты Памяти участники поисковых отрядов на территории региона подняли останки 553 человек. Также обнаружены части двух самолетов, найдены останки пилота, чье имя сейчас устанавливается.

По завершении мероприятия гости ознакомились с постоянной экспозицией крупнейшего в регионе музея поискового движения, организованного в городе Ливны членами поискового отряда «Ливенский щит», сообщает  orel-region.ru.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.