пятница 26.04.2024 20:43:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:57, 5 ноября 2015 года

Когда старость в радость

Для жительниц села Фатнево выход на пенсию – всего лишь формальность, на деле же у них – ни секунды покоя. Домашняя живность, огород, частный дом, да еще и любимое хобби. Рукоделие так затянуло мастериц, что они организовали свой клуб по интересам.



После 50-ти жизнь только начинается. Опровергнуть это утверждение, глядя на пенсионерок из села Фатнево, просто невозможно. Дамы полные сил и энергии обращаются друг к другу не иначе как «девчонки», тем самые намеками, что возраст – все лишь цифра в паспорте, не более того.

В доме Валентины Михайловны Николиной собираются только верные товарищи, практически все из числа бывших коллег. После выхода на пенсию они не сидят без дела. У каждой женщины большое подсобное хозяйство, частный дом. Казалось бы, дел невпроворот, но неутомимые дамы находят время и для рукоделия. Любимое хобби еще больше сплотило женщин, они теперь навек связаны крепкой дружбой, бисероплетением и вышивкой.

Все участницы импровизированного кружка жизни не представляют без цветов. Если за окном стужа, и давно отцвели хризантемы в саду, то им на смену приходят нежные бутоны из бисера и нитей.

Еще одна слабость фатневских затейниц - животные. Кони, котята, белки, пингвины. Рукодельный зоопарк многое говорит о самих мастерицах. Например, лошади - любовь всей жизни Валентины Николиной, конезаводчика, селекционера с сорокалетним стажем.

Кропотливую работу над поделками мастерицы чередуют с активным отдыхом. Зимой и летом быстрая ходьба, зарядка и занятия на тренажере.

А хотя бы раз в месяц – традиционное собрание, с обменом опытом и идеями, выставкой работ и уютным дружеским застольем.

И, несмотря на домашние хлопоты и прочую суету, в их жизни всегда есть место празднику, а если суммировать все поделки мастериц, то они едва поместятся в большом двухэтажном доме.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.