пятница 26.04.2024 20:10:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 10 ноября 2015 года

Жизнь под звуки перфоратора

Жители многоэтажки на улице Комсомольской к строительному шуму уже привыкли. Первый этаж их дома уже много лет занимают магазины. Собственники меняются регулярно, и каждый, естественно, делает ремонт. Но чаша их терпения переполнилась в октябре, когда за перепланировку взялся новый владелец нежилого помещения. Что делать, когда уже невозможно заснуть под звуки перфоратора и куда обращаться в подобных случаях?



Светлана Сафронова, жительница дома:«Нет покоя от этой реконструкции ни днем, ни вечером, ни в выходные дни. Здесь громко работает перфоратор, дрель, кувалда».

Жизнь как на вулкане. Вот только тряска в этом дома вызвана не природными факторами, а техногенными. Девятиэтажка эта давно стала домом не только для жильцов, но и для магазинов. Соседство мирным назвать нельзя.

Светлана Сафронова, жительница дома:«Под нашим домом заселяются магазины, каждые полгода они меняются, и каждый магазин по-своему делает реконструкцию».

Очередная реконструкция пристройки началась почти месяц назад. Жильцы забили тревогу, им объяснили, что здесь будет продуктовый магазин. И спокойной жизни до нового года не предвидится.

Светлана Сафронова:«Моему внуку 3,5 года. Я не могу ребенка спать уложить, потому что вот это безобразие творится».

К слову, шуметь в Орле по закону можно с 7 утра до 11 вечера. В столице, например, правила другие. Депутаты Москвы в мае этого года приняли в первом чтении так называемый «закон о тишине». Там ввели два тихих часа: с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов утра. Последние же поправки в закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушении» принимались в декабре 2013 года. Но пока о «поблажках» для жителей в дневное время там не говорится.

Александр Сёмкин, заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку областного совета народных депутатов:

«Время установлено с 23 до 7 утра каждый день, что создает сегодня определенные вопросы, связанные с расширением действия этого закона и уточнением его параметров для выходных дней, для праздничных дней, и даже рассматриваем возможность ввести определенные ограничения и в дневные часы. Данный вопрос активно обсуждается, мы его планируем вынести на всенародное обсуждение в ближайшее время».

Если же шум от соседства с магазинами покоя не дает, Роспотребнадзор ваше обращение примет и рассмотрит в 30-дневный срок.

Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области:«Управление Роспотребнадзора по Орловской области в рамках своих полномочий имеет право и рассматривает обращение граждан, которые связаны с нарушениями условий проживания из-за повышенного уровня шума, причиной которого является работа предприятий общественного значения, то есть, если, к примеру, в жилом доме на первых и цокольных этажах располагаются магазины, предприятия общественного питания, офисы, и уровень шума связан с работой кондиционеров, холодильного оборудования, с недостаточной звукоизоляцией данных предприятий».

Сотрудники ведомства приедут на место со специальным прибором – шумомером. Он реагирует на звуковую вибрацию и контролирует ее допустимые значения.

Николай Москалев, инженер эксперт-физик:«Для каждого измерения имеются свои нормативы. Для жилых комнат, квартир в дневное время допустимо максимально 40 - 55 децибелов, в ночное время 30-45 децибелов».

Характер же шума определяется на месте. Так, например, тест, проведенный на мобильном телефоне, говорит о том, что его звуковые волны для человека безопасны.

Что же касается дома на Комсомольской, то Государственная жилищная инспекция обещала выехать на место по нашему запросу на этой неделе. Мы будем следить за развитием событий.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.