пятница 26.04.2024 00:17:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:10, 11 ноября 2015 года

В Орел прибыла уникальная нерукотворная икона Божией Матери

В эти дни поклониться ей можно в Ахтырском соборе. Существует несколько различных видов православных икон, именуемых «Умиление»: чудотворные, местночтимые и почитаемые образа. Но история появления этой святыни поистине необычна и удивительна.



Этот образ Божией Матери - нерукотворный. Больше 10 лет назад его произвела на свет полиграфическая машина, дополнила месяцами года, числами, и православный календарь разлетелся по городам и весям. Один из них купила обычная женщина из поселка Локоть Брянской области, но через некоторое время увидела на бумаге невероятное. На обратной стороне проступил еще один образ Богоматери

Юрий Шишков помощник правящего архиерея Железногорской епархии:«И в доме он замироточил. Об этом сообщили Владыке. К его приезду ее решили поместить в рамочку. Когда образ сняли со стены, увидели, что на обратной стороне явился нерукотворный образ Матери Божией».

С тех самых пор, это единственная в мире двусторонняя икона, которая и мироточит, и кровоточит. Последний раз это случилось в ночь на 31 октября перед гибелью самолета с нашими туристами, весь светлый лик Богородицы был покрыт кровавыми пятнами, сошли они только по пути в Орел.

С утра в Ахтырском соборе многолюдно, люди несут сюда свои беды, горести и благодарность за помощь и спасение. Много о чем можно попросить у иконы «Умиление»

Юрий Шишков помощник правящего архиерея Железногорской епархии «Бесплодие у женщин, помолившись у иконы, будут рожать здоровых детей, она исцеляет раковых больных, находит без вести пропавших, не только живых, но и мертвых».

В Орле икона - в первый раз, и пробудет здесь месяц. Только за последний год она обошла, объехала и облетела четверть земного шара. Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Чехия, Болгария.14 тысяч километров ее несли на руках, а километраж путешествий на автомобиле давно перестали учитывать. Возможно, столько не путешествует никакая другая икона, но на это есть особые причины. По пророчеству, которое разгадал старец Власий из Боровского монастыря, что под Калугой, сама Богородица в образе этой иконы ходит по православной земле.

Юрий Шишков помощник правящего архиерея Железногорской епархии:«Старец все просто объяснил: он обратил внимание на форму нерукотворного образа, одетый ризой – это стопа, стопочка, отпечаток ее ножки. На иконе появилась правая стопочка, это было в 2003 году. А в 2005 году, когда совершался крестный ход Москва-Минск-Киев, ризой была одета и лицевая сторона. И раз на обратной стороне стопа уже была, то мастер и на лицевой стороне сделал ризу стопочкой. Таким образом, сегодня это единственная в мире икона Матери Божией, имеющая сразу две стопы, к тому же разные. Вот и ходит сейчас Матерь Божия в образе этой иконы, защищая свой народ».

И везде ее ждут с нетерпением, радостью и надеждой. Как и те, кто пришел в Ахтырский храм просить у Богородицы помощи и заступничества.

Есть у нерукотворной иконы «Умиление» и еще одна особенность. Часто, в ее присутствии начинают мироточить и другие иконы. Многие орловские верующие были тому свидетелями, когда приезжали в локотской храм.

Наталья Кондаурова:«Раньше мы сами туда ездили, она под запретом была, а сейчас разрешили. И однажды заметили, что после акафиста мироточат все иконы, которые мы с собой привозили».

Случается и такое, что молитва и прикосновение именно к этой иконе в корне меняет судьбу человека, приводит в храм, дает новую духовную жизнь

На стекле, закрывающем икону, хорошо можно разглядеть капельки миро. Они как слезы, или драгоценные камни мерцают в отблеске свечей, воздавая каждому по вере.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.