пятница 29.03.2024 12:35:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:26, 13 ноября 2015 года

Андрей Минаков: «Нужно поставить памятник людям, которые впервые пришли сюда и остались здесь»

Воин, поэт, завоеватель, самодержец – фигура царя Ивана Грозного вновь стала волновать историков и художников. Спустя четыре с половиной века накануне юбилея Орла стала активно обсуждаться тема возведения памятника основателю города над Окой.



Не успели утихнуть страсти по возрождению памятника Сталину, так Интернет-пространство начало обсуждать – монумент Ивану Грозному.

Монумент установить действительно предлагают, но не самой персоне – Грозного царя, а основателям нашего города. И это будет подарок.
Вячеслав Лаврушин, директор областного выставочного центра: «Международный фонд славянской культуры и письменности вышел с инициативой об установке в городе Орле памятника, посвященного основанию города Орла. Заслуженный художник России, Член-корреспондент Академии художеств Олег Иванович Молчанов, хорошо известный в нашем городе – мы проводили четыре его персональных выставки, он снял четыре фильма об Орле, в том числе о наших великих писателях Бунине и Лескове, о наших художниках, стал автором этого проекта. Это фигура из трех всадников, впереди Иван Грозный, освещающий это место, позади его спутники».
Город от таких дареных коней отказываться не собирается. В юбилейных год масштабный памятник был бы весьма кстати. Только учитывая много споров вокруг монументальных сооружений прошлых лет – готовы еще внимательнее услышать мнение общественности.
Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации г. Орла: «Для того, чтобы документы подготовить и вынести на Городской совет для принятия решения, заявителю было рекомендовано доработать и представить на очередное заседание данной комиссии проект памятника уже в масштабе и с привязкой к местности, где предполагается этот памятник установить. А также было рекомендовано согласовать проект данного памятника с главным архитектором Орловской области и с Управлением культуры и архивного дела, потому что это место – в центре города, соответственно это заповедная зона, и поэтому это требует согласования с уполномоченным органом».
Место, куда предполагается поставить памятник, располагается напротив кинотеатра «Победа», и, конечно, оно будет обсуждаться, но оно исторически верно – считает краевед Виктор Ливцов. Отсюда с нынешней Ленинской и открывался прекрасный вид на место, где будет «град сей заложен».
Виктор Ливцов, краевед, профессор РАНХиГС: «В 16-м веке основатели города, кто бы они конкретно ни были, не могли в город попасть другим путем, как только отсюда. Был, конечно, еще другой путь – переправа через реку Оку, но увидеть место, разглядеть его, понять, что оно подходит для строительства города, можно только отсюда».
Этот памятник мог бы стать для орловских школьников и студентов – наглядным материалом по истории. Артефактов, которые напоминают молодежи о том времени, и так в фондах орловского краеведческого - по пальцам пересчитать.
Андрей Минаков, директор областного краеведческого музея: «Несомненно, поставить памятник, который в такой скульптурной форме напоминал бы жителям, и сохранял бы нашу историческую память и признание людям, которые впервые здесь появились, людям, которые пришли сюда, остались здесь, и стали защищать наш город и нашу страну, это, конечно, очень важно».
Главное чего хотят и дарители, и власти – чтобы памятник действительно стал украшением нашего красивого города, а не объектом для орловских острот.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.