среда 24.04.2024 12:07:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:49, 16 ноября 2015 года

В Мценском районе вновь заработало крупное энергетическое предприятие

Предприятие простаивало более полувека. На его капитальный ремонт и техническую модернизацию потребовалось чуть больше года. Причем средства вложило не государство, а частный инвестор.



Лыковская гидроэлектростанция была построена практически сразу после войны. Тогда Мценский район остро нуждался в электроэнергии. Место на реке Зуша подошло идеально. Станцию возводили методом народной стройки.

В 70-х годах мощность станции составляла 760 киловатт. Она снабжала электроэнергией примерно 12 колхозов. Однако вскоре ее закрыли. Нужны были большие мощности, и затраты на техническое перевооружение посчитали нерентабельными. Но времена изменились, и сегодня вновь возникла потребность в Лыковской ГЭС.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области: «Это особенно важно, потому что мы редко строим объекты энергетики. В Советское время это было повсеместно, сегодня это достаточно редкое явление, но это говорит о том, что наша экономика жива, она нуждается в дополнительной энергии, и строятся дополнительные станции. Несмотря на все санкции, я вас уверяю, это энергия будет потреблена производством и людьми - а это очень важно».
Объем вложений на запуск станции составил 200 миллионов рублей. На эти средства был проведен капитальный ремонт и закуплен в Германии комплект электромеханического оборудования.
Андрей Слободчиков, директор ООО «Лыковская ГЭС: «В капитальный ремонт входил ремонт плотины железобетонной, водосбросной. Параметры ее остались те же самые, просто были отремонтированы некоторые элементы, были заменены затворы, которые держали воду, и был произведен капитальный ремонт машинного зала».
Одно из главных достоинств фактически новой ГЭС является то, что производство, передача и распределение электроэнергии будет идти за счет возобновляемых источников энергии. На 100% экологически чистое предприятие дает хорошую основу для расширения рыбных запасов акватории и развитию популяций фауны.
Иван Грачев, глава администрации Мценского района: «Восстановление экологических возможностей нашей территории, а соответственно это и туристические возможности, и просто отдых людей, приход новых видов рыб и нового вида бизнеса. Есть определенные планы по использованию этого нового водного объекта – нашего Лыковского водохранилища».
Сейчас Лыковская ГЭС работает пока в тестовом режиме. Он продлится около трех месяцев. После этого она выйдет на полную производственную мощность. По проекту она составляет 1 мегаВатт в час.

В честь знакового события в жизни района и всего региона в целом, специалисты, разработавшие и воплотившие в жизнь этот проект, были награждены почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.