пятница 29.03.2024 03:10:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:02, 16 ноября 2015 года

Накануне во всем мире отметили День памяти жертв ДТП

Этот день появился в международном календаре 10 лет назад по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Орловщине тоже есть кого вспомнить. Ни один день не обходится без дорожно-транспортного происшествия. Всех погибших вспомнили на митинге, отпустив в небо белые шары, а в память о детях, чья жизнь прервалась в дорожной аварии, высадили деревья.


Несмотря на сырую погоду и резкий ветер, число участников акции в этом году не снизилось, их было далеко за сотню. И хотя от траурных настроений организаторы по возможности пытались уйти, и речи выступающих, и творческие номера призывали орловцев учесть горький опыт тех, кто окончил жизнь в ДТП.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД по Орловской области: «У нас погибло 126 человек, к сожалению, двое детей. Но статистика, можно сказать, оптимистическая, несмотря на то, что есть погибшие люди, но, тем не менее, это минус 10% по погибшим, минус 50% - по детям, минус 20% - по общему количеству ДТП. Но цифра все равно очень большая, и для нашей маленькой области 120 человек погибших – это очень много».
«Чему быть, того не миновать», - рассуждают многие из участников дорожного движения. Протоиерей Григорий Смирнов, который с ГИБДД сотрудничает не первый год, предпочитает другую мудрость: «На Бога надейся, а сам не плошай».
Протоиерей Григорий Смирнов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами: «Бог спасает человека не без человека», - есть такие древние христианские слова, и они относятся не только к духовной жизни человека, что нужно потрудиться над своим спасением для вечности, но и вообще к жизни человека».
Белые шары по числу погибших в автоавариях людей взмывают в воздух одновременно. А в память о детях, чья жизнь оборвалась в ДТП, в Орле сажают особую аллею. Каждый год сотрудники ГИБДД надеются, что в день памяти жертв ДТП не придется сажать новые деревья, и каждый год в аллее Памяти погибших на Орловщине детей появляются новые саженцы.

В ГИБДД считают, что горькие примеры ДТП должны стать уроком для всех участников движения. Возможно, тогда число символических шариков и памятных деревьев  на следующий год, все-таки, будет меньше.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.