четверг 28.03.2024 12:30:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:19, 16 ноября 2015 года

Орловские поисковики обнаружили обломки самолета времен Великой Отечественной войны

Уникальная находка была сделана недалеко от деревни Цветынь Орловского района.
О том, что во время войны в этих местах разбился самолет, поисковикам сообщили местные жители. Предположительно, на глубине 4-х метров покоился советский бомбардировщик СУ-2. Но поисковые работы пришлось приостановить. Во время поднятия обломков воздушного судна нашли 50-ти килограммовую авиабомбу.



Как рассказал председатель молодежного поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев, поисковикам удалось поднять воздушный винт и двигатель самолета.

Ближний бомбардировщик первый – так называют самолет Су-2 – создан был по сталинскому заданию. Это первенец конструкторского бюро Павла Сухого. Он сражался с врагом в годы Великой Отечественной. Именно Су-2 оказался первым самолетом, который был сбит (по ошибке) в первый же день войны. Маршал авиации Александр Покрышкин позднее признался, что не знал силуэта Су-2. Ведь в 1941 году  это был новый и секретный самолет ВВС Советского союза.

Обломки одного из участников той войны спустя более 70-лет нашли на Орловщине. Однако работу поисковиков приостановила авиабомба, найденная во время поднятия обломков самолета. На место выехали сотрудники МЧС. Они и обезвредили ее. Как сообщил спасатель-взрывник Юрий Буденков, это оказался реактивный снаряд немецкого производства, 370 мм в диаметре. Для спасателей такая история – штатная. Только за это лето они обезвредили более 5-ти тысяч единиц боеприпасов времен Великой Отечественной. Для орловских же поисковиков  найденное воздушное судно – настоящая находка.
Андрей Трещов,  заместитель командира отряда «Безымянный солдат»: «Мы нашли двигатель самолета, он в хорошем состоянии. Даже если мы не найдем документов, которые могут подтвердить  имена летчиков, то по номерам двигателя можно установить личности».
Говорят, летчик считается без вести пропавшим пока не найдут его тело. Когда же закончилась война для этого найденного самолета, еще предстоит установить. Поисковые работы здесь продолжаются. И с каждой такой находкой темных пятен в истории Великой войны становится всё меньше.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.